全日本大学駅伝2019区間エントリー・予想・結果

陸上

 

2019年11月3日(日)に開催される第51回全日本大学駅伝。

今年は出雲駅伝で優勝した國學院大學や上位に入った大学を中心に大混戦が予想される。

コースはスタートの熱田神宮西門前からゴールの伊勢神宮内宮宇治橋前の総距離106.8km。

1区9.5km2区11.1km3区11.9km4区11.8km5区12.4km6区12.8km7区17.6km8区19.7km

11月3日(日)午前7時45分~テレビ朝日系列で放送予定。

まずはエントリーメンバーを見ていこう。

例年通りなら、区間エントリーは11月1日(金)夕方くらいに発表される予定だ。

 

  1. 1.青山学院大学
    1. 青山学院大学区間エントリー
  2. 2.東海大学
    1. 東海大学区間エントリー
  3. 3.東洋大学
    1. 東洋大学区間エントリー
  4. 4.駒澤大学
    1. 駒澤大学区間エントリー
  5. 5.帝京大学
    1. 帝京大学区間エントリー
  6. 6.國學院大学
    1. 國學院大学区間エントリー
  7. 7.法政大学
    1. 法政大学区間エントリー
  8. 8.城西大学
    1. 城西大学区間エントリー
  9. 9.札幌学院大学
    1. 札幌学院大学区間エントリー
  10. 10.東北福祉大学
    1. 東北福祉大学区間エントリー
  11. 11.順天堂大学
    1. 順天堂大学区間エントリー
  12. 12.拓殖大学
    1. 拓殖大学区間エントリー
  13. 13.東京国際大学
    1. 東京国際大学区間エントリー
  14. 14.明治大学
    1. 明治大学区間エントリー
  15. 15.早稲田大学
    1. 早稲田大学区間エントリー
  16. 16.日本体育大学
    1. 日本体育大学区間エントリー
  17. 17.中央学院大学
    1. 中央学院大学区間エントリー
  18. 18.新潟大学
    1. 新潟大学区間エントリー
  19. 19.皇學館大学
    1. 皇學館大学区間エントリー
  20. 20.愛知工業大学
    1. 愛知工業大学区間エントリー
  21. 21.立命館大学
    1. 立命館大学区間エントリー
  22. 22.関西学院大学
    1. 関西学院大学区間エントリー
  23. 23.京都産業大学
    1. 京都産業大学区間エントリー
  24. 24.環太平洋大学
    1. 環太平洋大学区間エントリー
  25. 25.第一工業大学
    1. 第一工業大学区間エントリー
  26. 26.日本学連選抜大学
    1. 日本学連選抜区間エントリー
  27. 27.東海学連選抜大学
    1. 東海学連選抜区間エントリー
  28. 予想
  29. 結果
    1. 総合成績
    2. 区間賞

1.青山学院大学

 

学年 選手名 10000m自己ベスト(太字は5000m)
4年 生方 敦也 29分08秒39
4年 鈴木 塁人 28分31秒66
4年 竹石 尚人 29分22秒79
4年 中村 友哉 29分51秒51
4年 吉田 祐也 29分17分48
3年 神林 勇太 29分23秒52
3年 松葉 慶太 30分25秒32
3年 吉田 圭太 28分27秒40
2年 飯田 貴之 29分42秒34
2年 湯原 慶吾 28分53秒57
1年 大澤 佑介 14分05秒94
1年 岸本 大紀 14分06秒97
1年 中村 唯翔 30分04秒64

 

青山学院大学区間エントリー

 

区間 選手名 当日変更
1区 湯原 慶吾
2区 岸本 大紀
3区 神林 勇太
4区 松葉 慶太 鈴木 塁人
5区 中村 唯翔 吉田 祐也
6区 中村 友哉
7区 竹石 尚人 吉田 圭太
8区 飯田 貴之

 

2.東海大学

 

学年 選手名 10000m自己ベスト(太字は5000m)
4年 鬼塚 翔太 28分17秒52
4年 郡司 陽大 29分05秒28
4年 小松 陽平 28分35秒63
4年 阪口 竜平 30分12秒64
4年 關 颯人 28分23秒37
4年 西川 雄一朗 29分17秒97
4年 松尾 淳之介 28分50秒94
3年 塩澤 稀夕 28分36秒15
3年 鈴木 雄太 29分21秒82
3年 名取 燎太 29分26秒60
3年 西田 壮志 28分58秒15
2年 市村 朋樹 30分28秒03
1年 松崎 咲人 29分29秒56

 

東海大学区間エントリー

 

区間 選手名 当日変更
1区 小松 陽平
2区 西川 雄一朗
3区 塩澤 稀夕
4区 阪口 竜平 西田 壮志
5区 市村 朋樹
6区 松崎 咲人 郡司 陽大
7区 松尾 淳之介
8区 名取 燎太

 

3.東洋大学

 

学年 選手名 10000m自己ベスト(太字は5000m)
4年 相澤 晃 28分17秒81
4年 今西 駿介 29分17秒37
4年 定方 駿 29分27秒94
4年 渡邉 奏太 28分59秒77
3年 大澤 駿 29分16秒92
3年 西山 和弥 28分35秒72
3年 川 洋次 28分53秒51
2年 蝦夷森 章太 29分46秒16
2年 宮下 隼人 29分20秒74
1年 久保田 悠月 30分54秒67
1年 児玉 悠輔 29分56秒20
1年 古川 隼 30分11秒78
1年 前田 義弘 29分38秒91

 

東洋大学区間エントリー

 

区間 選手名 当日変更
1区 渡邉 奏太
2区 大澤 駿
3区 蝦夷森 章太 相澤 晃
4区 今西 駿介
5区 西山 和弥
6区 前田 義弘
7区 吉川 洋次 定方 駿
8区 宮下 隼人

 

4.駒澤大学

 

学年 選手名 10000m自己ベスト(太字は5000m)
4年 中村 大成 29分04秒45
4年 中村 大聖 28分31秒65
4年 山下 一貴 28分31秒89
3年 伊東 颯汰 28分34秒91
3年 小島 海斗 29分39秒91
3年 加藤 淳 28分36秒59
3年 神戸 駿介 29分28秒02
3年 小林 歩 14分02秒21
2年 石川 拓慎 29分12秒49
1年 酒井 亮太 14分03秒52
1年 田澤 廉 29分06秒55
1年 中島 隆太 30分50秒71
1年 山野 力 14分17秒59

 

駒澤大学区間エントリー

 

区間 選手名 当日変更
1区 酒井 亮太 中村 大聖
2区 小林 歩
3区 小島 海斗 神戸 駿介
4区 伊東 颯汰
5区 中村 大成
6区 加藤 淳
7区 中島 隆太 田澤 廉
8区 山下 一貴

 

5.帝京大学

 

学年 選手名 10000m自己ベスト(太字は5000m)
4年 岩佐 壱誠 29分11秒41
4年 小森 稜太 29分18秒08
4年 島貫 温太 28分30秒52
4年 田村 丈哉 29分41秒49
4年 平田 幸四郎 29分09秒32
4年 吉野 貴大 29分17秒30
3年 小野寺 悠 29分14秒22
3年 谷村 龍生 29分34秒87
3年 星 岳 29分12秒09
2年 遠藤 大地 28分34秒88
2年 中村 風馬 29分13秒58
2年 橋本 尚斗 29分44秒44
1年 新井 大貴 30分35秒08

 

帝京大学区間エントリー

 

区間 選手名 当日変更
1区 島貫 温太 田村 丈哉
2区 平田 幸四郎
3区 新井 大貴 小野寺 悠
4区 岩佐 壱誠
5区 橋本 尚斗
6区 中村 風馬
7区 星 岳
8区 小森 稜太

 

6.國學院大学

 

学年 選手名 10000m自己ベスト(太字は5000m)
4年 青木 祐人 28分50秒98
4年 浦野 雄平 28分25秒45
4年 土方 英和 28分44秒28
4年 茂原 大悟 29分27秒84
3年 河東 寛大 29分43秒89
3年 藤村 遼河 29分28秒02
3年 森 秀翔 29分42秒65
2年 島﨑 慎愛 28分46秒83
2年 殿地 琢朗 29分43秒64
2年 藤木 宏太 28分46秒41
1年 川﨑 康生 14分28秒49
1年 中西 大翔 29分34秒81
1年 中西 唯翔 29分31秒19

 

國學院大学区間エントリー

 

区間 選手名 当日変更
1区 島﨑 慎愛
2区 藤村 遼河 浦野 雄平
3区 川﨑 康生 藤木 宏太
4区 中西 大翔
5区 青木 祐人
6区 中西 唯翔
7区 河東 寛大 茂原 大悟
8区 土方 英和

 

7.法政大学

 

学年 選手名 10000m自己ベスト(太字は5000m)
4年 坪井 慧 29分45秒08
4年 増田 蒼馬 29分30秒01
4年 岡原 仁志 29分09秒16
4年 青木 涼真 28分59秒52
4年 佐々木 虎一朗 29分29秒87
3年 糟谷 勇輝 29分57秒27
3年 田辺 佑典 29分41秒72
2年 清家 陸 29分34秒09
2年 人見 昂誠 30分19秒99
2年 鎌田 航生 28分53秒97
2年 久納 碧 29分53秒46
1年 河田 太一平 29分06秒76
1年 中園 慎太朗隼 29分56秒96

 

法政大学区間エントリー

 

区間 選手名 当日変更
1区 久納 碧
2区 鎌田 航生
3区 増田 蒼馬
4区 田辺 佑典
5区 清家 陸
6区 岡原 仁志
7区 河田 太一平
8区 青木 涼真

 

8.城西大学

 

学年 選手名 10000m自己ベスト(太字は5000m)
4年 荻久保 寛也 28分37秒66
4年 中原 佑仁 29分33秒40
4年 西嶋 雄伸 28分44秒15
4年 宮澤 真太 29分45秒12
3年 大里 凌央 29分28秒67
3年 菊地 駿弥 28分47秒75
3年 雲井 崚太 29分48秒13
3年 菅原 伊織 29分16秒50
3年 田部 雄作 30分06秒87
3年 野上 亮祐 29分46秒69
2年 志賀 颯太 30分09秒78
2年 松尾 鴻雅 29分39秒53
1年 熊谷 奨 30分31秒95

 

城西大学区間エントリー

 

区間 選手名 当日変更
1区 荻久保 寛也
2区 菊地 駿弥
3区 菅原 伊織
4区 松尾 鴻雅
5区 大里 凌央
6区 野上 亮祐 西嶋 雄伸
7区 田部 雄作
8区 宮澤 真太

 

9.札幌学院大学

 

学年 選手名 10000m自己ベスト(太字は5000m)
4年 佐々木 祐介 14分49秒60
3年 岩本 元汰 31分45秒26
3年 宇野 翔 30分14秒34
3年 田中 佑典 14分37秒41
3年 野村 隼斗 30分40秒51
3年 松坂 栄輝 31分13秒58
2年 工藤 真 15分21秒19
2年 千菅 諒 32分50秒24
2年 幸谷 玲弥 30分56秒58
2年 ローレンス グレ 28分27秒16
1年 木村 一輝 31分51秒28
1年 下畑 柊真 15分15秒05
1年 中里 航 32分02秒50

 

札幌学院大学区間エントリー

 

区間 選手名 当日変更
1区 下畑 柊真 宇野 翔
2区 岩本 元汰
3区 佐々木 祐介
4区 幸谷 玲弥
5区 中里 航 田中 佑典
6区 松坂 栄輝
7区 工藤 真 ローレンス グレ
8区 野村 隼斗

 

10.東北福祉大学

 

学年 選手名 10000m自己ベスト(太字は5000m)
4年 松田 健汰 32分21秒48
3年 石田 響 33分28秒80
3年 遠藤 佑弥 34分40秒92
3年 佐藤 翔太 35分12秒19
3年 三條 拓士 32分50秒00
3年 原田 悠平 32分58秒93
2年 畠山 駿斗 32分02秒67
2年 古山 慧斗 33分11秒25
1年 鈴木 勇汰郎 36分37秒47
1年 中村 舜 15分51秒98
1年 野村 斗和 16分16秒07
1年 渡邊 泰幸 34分32秒37

 

東北福祉大学区間エントリー

 

区間 選手名 当日変更
1区 畠山 駿斗
2区 三條 拓士
3区 古山 慧斗
4区 中村 舜
5区 遠藤 佑弥 藤曲 寛人
6区 渡邊 泰幸
7区 石田 響 澤藤 響
8区 松田 健汰

 

11.順天堂大学

 

学年 選手名 10000m自己ベスト(太字は5000m)
4年 藤曲 寛人 28分47秒00
4年 橋本 龍一 28分52秒76
4年 難波 皓平 29分22秒55
4年 鈴木 雄人 29分52秒58
4年 小畠 隆太郎 29分35秒83
4年 野田 一輝 28分52秒39
3年 清水 颯大 29分02秒47
3年 野口 雄大 29分27秒36
3年 矢野 直幹 29分49秒77
3年 澤藤 響 29分15秒74
2年 小島 優作 29分49秒44
1年 西澤 侑真 29分44秒96
1年 野村 優作 30分18秒28

 

順天堂大学区間エントリー

 

区間 選手名 当日変更
1区 野口 雄大
2区 橋本 龍一
3区 清水 颯大
4区 小畠 隆太郎
5区 野村 優作 藤曲 寛人
6区 西澤 侑真
7区 矢野 直幹 澤藤 響
8区 鈴木 雄人

 

12.拓殖大学

 

学年 選手名 10000m自己ベスト(太字は5000m)
4年 赤﨑 暁 28分27秒90
4年 中井 槙吾 29分46秒75
4年 玉澤 拓海 30分12秒70
3年 青柳 拓郎 30分20秒12
3年 清水 崚汰 29分44秒01
3年 吉原 遼太郎 29分15秒12
2年 佐藤 広夢 29分59秒62
2年 髙橋 達彦 29分50秒22
2年 竹蓋 草太 30分37秒00
1年 江口 清洋 30分26秒81
1年 工藤 翼 30分04秒59
1年 佐々木 虎太郎 29分56秒32
1年 ラジニ レメティキ 27分51秒91

 

拓殖大学区間エントリー

 

区間 選手名 当日変更
1区 竹蓋 草太
2区 ラジニ レメティキ
3区 工藤 翼 赤﨑 暁
4区 佐々木 虎太郎
5区 青柳 拓郎 吉原 遼太郎
6区 玉澤 拓海 髙橋 達彦
7区 清水 崚汰
8区 中井 槙吾

 

13.東京国際大学

 

学年 選手名 10000m自己ベスト(太字は5000m)
4年 相沢 悠斗 29分54秒23
4年 伊藤 達彦 28分28秒62
4年 内山 涼太 29分28秒21
4年 佐藤 雄志 29分39秒84
4年 真船 恭輔 29分27秒62
4年 山瀬 大成 29分30秒70
3年 内田 光 29分51秒53
3年 佐伯 涼 29分39秒07
3年 中島 哲平 29分53秒54
2年 芳賀 宏太郎 29分37秒81
1年 丹所 健 29分30秒79
1年 山谷 昌也 29分42秒84
1年 ルカ ムセンビ 28分39秒10

 

東京国際大学区間エントリー

 

区間 選手名 当日変更
1区 山谷 昌也
2区 伊藤 達彦
3区 芳賀 宏太郎
4区 相沢 悠斗
5区 中島 哲平 真船 恭輔
6区 内田 光 山瀬 大成
7区 内山 涼太
8区 ルカ ムセンビ

 

14.明治大学

 

学年 選手名 10000m自己ベスト(太字は5000m)
4年 三輪 軌道 28分53秒36
4年 河村 一輝 29分46秒34
3年 前田 舜平 29分03秒35
3年 小袖 英人 28分52秒49
3年 村上 純大 28分58秒16
3年 樋口 大介 29分55秒38
3年 長倉 奨美 29分49秒08
2年 鈴木 聖人 28分55秒84
2年 手嶋 杏丞 29分45秒15
2年 金橋 佳佑 29分56秒75
1年 小澤 大輝 29分50秒34
1年 櫛田 佳希 30分04秒49
1年 富田 峻平 30分29秒02

 

明治大学区間エントリー

 

区間 選手名 当日変更
1区 小袖 英人
2区 手嶋 杏丞
3区 河村 一輝
4区 前田 舜平
5区 村上 純大
6区 富田 峻平
7区 鈴木 聖人
8区 三輪 軌道

 

15.早稲田大学

 

学年 選手名 10000m自己ベスト(太字は5000m)
4年 太田 智樹 28分56秒32
4年 新迫 志希 29分07秒06
4年 三上 多聞 29分46秒49
3年 宍倉 健浩 29分17秒12
3年 吉田 匠 29分58秒90
2年 太田 直希 29分21秒83
2年 千明 龍之佑 29分03秒19
2年 中谷 雄飛 28分50秒77
2年 向井 悠介 29分32秒41
2年 山口 賢助 29分52秒11
1年 井川 龍人 29分42秒03
1年 小指 卓也 30分03秒53
1年 鈴木 創士 29分26秒34

 

早稲田大学区間エントリー

 

区間 選手名 当日変更
1区 井川 龍人
2区 太田 智樹
3区 中谷 雄飛
4区 小指 卓也 千明 龍之佑
5区 太田 直希
6区 鈴木 創士
7区 新迫 志希
8区 山口 賢助 吉田 匠

 

16.日本体育大学

 

学年 選手名 10000m自己ベスト(太字は5000m)
4年 冨田 真佑 29分44秒63
4年 中川 翔太 28分59秒46
4年 山口 和也 28分56秒05
3年 池田 耀平 29分13秒11
3年 太田 哲朗 30分23秒39
3年 嶋野 太海 29分48秒47
3年 野上 翔大 30分15秒29
3年 松尾 拓実 29分57秒94
2年 大内 宏樹 29分45秒08
2年 岡嶋 翼 30分22秒93
2年 加藤 広之 29分43秒59
2年 佐藤 慎巴 29分56秒03
1年 名村 樹哉 30分26秒96

 

日本体育大学区間エントリー

 

区間 選手名 当日変更
1区 池田 耀平
2区 松尾 拓実
3区 中川 翔太
4区 加藤 広之
5区 野上 翔大
6区 大内 宏樹
7区 山口 和也
8区 太田 哲朗

 

17.中央学院大学

 

学年 選手名 10000m自己ベスト(太字は5000m)
4年 有馬 圭哉 29分08秒76
4年 川村 悠登 28分39秒39
4年 長山 瑞季 29分25秒67
4年 城田 航 29分05秒83
4年 藤井 雄大 29分18秒77
3年 髙橋 翔也 28分36秒40
3年 石綿 宏人 29分11秒06
3年 畝 歩夢 29分33秒70
2年 栗原 啓吾 29分11秒79
2年 吉田 光汰 29分39秒41
2年 青柳 達也 29分14秒65
1年 小島 慎也 28分42秒41
1年 武川 流以名 29分24秒13

 

中央学院大学区間エントリー

 

区間 選手名 当日変更
1区 城田 航
2区 川村 悠登
3区 栗原 啓吾 吉田 光汰
4区 髙橋 翔也
5区 藤井 雄大
6区 畝 歩夢 有馬 圭哉
7区 長山 瑞季
8区 石綿 宏人

 

18.新潟大学

 

学年 選手名 10000m自己ベスト(太字は5000m)
3年 森 悠人 29分36秒36
5年 岩渕 健 31分26秒90
M1年 鈴木 基史 31分29秒51
4年 松野 匠 31分49秒59
4年 吉田 泰一朗 32分59秒58
3年 乾 拓哉 32分46秒69
3年 土田 頼 32分38秒47
3年 南雲 光 32分30秒86
3年 野崎 元貴 31分53秒61
2年 鈴木 駿太郎 31分28秒81
1年 久保田 雄也 32分46秒15
1年 蛭田 翔太 32分56秒01
1年 横山 昇太郎 32分04秒15

 

新潟大学区間エントリー

 

区間 選手名 当日変更
1区 森 悠人
2区 岩渕 健
3区 野崎 元貴
4区 南雲 光
5区 横山 昇太郎
6区 松野 匠
7区 鈴木 駿太郎
8区 鈴木 基史

 

19.皇學館大学

 

学年 選手名 10000m自己ベスト(太字は5000m)
4年 平野 恵大 30分05秒28
4年 山下 慧士 30分39秒61
4年 金谷 智顕 30分45秒96
3年 川瀬 翔矢 29分08秒89
3年 上村 直也 30分00秒79
3年 桑山 楓矢 30分22秒26
2年 市川 駿希 31分17秒62
2年 鈴木 翔也 30分59秒93
2年 加藤 元紀 31分28秒99
3年 平山 寛人 29分45秒42
1年 宮野 蓮弥 32分19秒47
2年 原田 翼 31分26秒95
4年 大河内 雄登 31分31秒21

 

皇學館大学区間エントリー

 

区間 選手名 当日変更
1区 上村 直也
2区 川瀬 翔矢
3区 桑山 楓矢 山下 慧士
4区 加藤 元紀 鈴木 翔也
5区 市川 駿希
6区 平山 寛人
7区 原田 翼 平野 恵大
8区 金谷 智顕

 

20.愛知工業大学

 

学年 選手名 10000m自己ベスト(太字は5000m)
4年 植松 達也 29分40秒72
4年 大野 誠士 31分33秒34
4年 児玉 勘太 30分08秒40
4年 高橋 創太郎 31分19秒24
3年 小林 宏輔 30分56秒13
3年 鈴木 高虎 30分56秒96
3年 中村 正明 31分04秒93
3年 服部 大暉 29分46秒28
3年 三浦 舜 31分04秒49
1年 原田 侑弥 33分55秒40
1年 深谷 涼太 31分11秒39
1年 三浦 真和 31分43秒95
1年 渡邉 大誠 15分10秒81

 

愛知工業大学区間エントリー

 

区間 選手名 当日変更
1区 小林 宏輔
2区 植松 達也
3区 児玉 勘太
4区 服部 大暉
5区 鈴木 高虎
6区 三浦 真和
7区 大野 誠士
8区 中村 正明

 

21.立命館大学

 

 

学年 選手名 10000m自己ベスト(太字は5000m)
4年 今井 崇人 28分56秒77
4年 高畑 祐樹 29分03秒56
4年 田鍋 宏明 30分52秒30
4年 中井 拓実 30分06秒80
4年 藤田 孝介 30分25秒13
3年 岡田 浩平 29分53秒04
3年 前川 紘導 29分03秒51
3年 吉岡 遼人 29分21秒54
2年 鈴木 雄太 30分50秒80
2年 高畑 凌太 30分09秒92
2年 永田 一輝 30分51秒24
2年 林 海斗 30分48秒56
1年 山田 真生 29分59秒93

 

立命館大学区間エントリー

 

区間 選手名 当日変更
1区 岡田 浩平
2区 高畑 祐樹
3区 前川 紘導
4区 山田 真生
5区 高畑 凌太
6区 中井 拓実
7区 吉岡 遼人
8区 今井 崇人

 

22.関西学院大学

 

学年 選手名 10000m自己ベスト(太字は5000m)
4年 石井 優樹 28分50秒48
4年 川島 貴哉 30分36秒47
4年 藤井 大輔 30分08秒98
3年 沖見 史哉 30分24秒97
3年 川田 信 29分35秒45
3年 佐々木 達平 30分48秒42
3年 志摩 銀河 30分26秒30
3年 村田 惇 31分06秒94
3年 藪田 一志 31分12秒88
3年 藪野 正大 30分22秒82
2年 水口 涼 31分29秒79
1年 上田 颯汰 31分47秒27
1年 舩津 一帆 14分39秒95

 

関西学院大学区間エントリー

 

区間 選手名 当日変更
1区 石井 優樹
2区 沖見 史哉
3区 上田 颯汰
4区 川島 貴哉
5区 藪野 正大
6区 佐々木 達平 川田 信
7区 水口 涼 志摩 銀河
8区 藤井 大輔

 

23.京都産業大学

 

学年 選手名 10000m自己ベスト(太字は5000m)
4年 宮下 朝光 29分29秒30
4年 黒川 大輔 30分22秒91
4年 本井 義明 31分39秒84
3年 市川 佳孝 31分18秒27
3年 稲垣 雄二 29分43秒96
3年 畠中 択実 30分39秒24
3年 船阪 圭市 31分27秒55
2年 泉 海地 31分04秒38
2年 浦田 昴生 30分36秒25
2年 大川 駿 32分07秒63
2年 北澤 涼雅 30分33秒06
2年 坂口 博基 30分10秒08
2年 松原 渓士朗 31分57秒67

 

京都産業大学区間エントリー

 

区間 選手名 当日変更
1区 本井 義明 宮下 朝光
2区 北澤 涼雅
3区 松原 渓士朗
4区 市川 佳孝
5区 稲垣 雄二
6区 船阪 圭市
7区 泉 海地
8区 黒川 大輔

 

24.環太平洋大学

 

 

学年 選手名 10000m自己ベスト(太字は5000m)
4年 平岡 錬 14分51秒65
4年 千原 康大 14分48秒07
4年 梅田 大輝 15分05秒82
4年 土居森 諒 30分08秒30
3年 実近 力丸 14分18秒16
2年 土倉 稜貴 14分47秒42
2年 小山 太一 14分53秒23
2年 竹安 和也 14分47秒22
2年 タイタス ワロル 28分37秒15
1年 杉原 健吾 14分36秒20
1年 熊井 康 14分42秒06
1年 井下 大誌 14分47秒24
1年 早﨑 泰晟 14分53秒81

 

環太平洋大学区間エントリー

 

区間 選手名 当日変更
1区 実近 力丸
2区 土倉 稜貴
3区 小山 太一
4区 平岡 錬
5区 千原 康大
6区 梅田 大輝
7区 熊井 康
8区 土居森 諒

 

25.第一工業大学

 

学年 選手名 10000m自己ベスト(太字は5000m)
4年 奥西 瑞希 31分47秒41
4年 入船 翔 32分41秒28
4年 川原林 廉 30分52秒04
3年 新井 凌太 32分45秒78
3年 久留須 保壱 31分30秒01
3年 松永 成昭 31分48秒02
3年 大西 豪 31分50秒22
2年 小山 侑紀 32分07秒23
2年 村島 蒼太 32分14秒20
2年 白ヶ澤 優樹 32分10秒31
1年 中野 翔麻 32分35秒17
1年 前原 匠 31分58秒94
1年 アニーダ サレー 30分01秒15

 

第一工業大学区間エントリー

 

区間 選手名 当日変更
1区 白ヶ澤 優樹
2区 川原林 廉
3区 前原 匠
4区 アニーダ サレー
5区 久留須 保壱
6区 新井 凌太
7区 小山 侑紀
8区 奥西 瑞希

 

26.日本学連選抜大学

 

学年 選手名 10000m自己ベスト(太字は5000m)
4年 松浦 崇之(東北大) 30分25秒05
3年 富田 遼太郎(大阪経済大) 30分25秒40
4年 長谷川 柊(専修大) 28分32秒76
3年 板東 健志(信州大 30分50秒93
4年 酒井 洋明(北海道大) 30分43秒03
M1年 古川 大晃(九州大) 29分38秒86
M1年 河北 竜治(広島大) 30分24秒74
4年 安藤 貴信(北九州市立大) 30分30秒78
3年 大坂 祐輝(大阪体育大) 29分57秒88
4年 冨田 直樹(龍谷大) 29分47秒48
3年 横山 裕介(山口大) 14分44秒08
4年 川田 裕也(東京農業大) 29分05秒89
M1年 若澤 新也(新潟医療福祉大) 30分31秒79
3年 吉里 駿(駿河台大) 29分14秒06

 

日本学連選抜区間エントリー

 

区間 選手名 当日変更
1区 長谷川 柊
2区 吉里 駿
3区 大坂 祐輝
4区 富田 遼太郎
5区 冨田 直樹
6区 松浦 崇之
7区 古川 大晃
8区 川田 裕也

 

27.東海学連選抜大学

 

学年 選手名 10000m自己ベスト(太字は5000m)
2年 田村 陸(中京大) 31分26秒11
3年 石川 陽一(愛知大) 30分54秒62
4年 伊藤 雄基(岐阜協立大) 30分21秒49
3年 中村 聡志(岐阜協立大) 30分52秒36
2年 横田 佳介(中京大) 30分02秒91
4年 戸村 将(中京大) 30分59秒72
4年 森本 辰徳(愛知学院大) 31分54秒98
3年 勝田 哲史(名古屋大) 31分42秒77
D2年 國司 寛人(名古屋大) 29分43秒38
M2年 金子 雅也(静岡大) 31分10秒96
2年 森川 陽之(名古屋大) 30分55秒88
S2年 近藤 啓太(鈴鹿高専) 31分07秒91
4年 安藤 康平(岐阜協立大) 31分24秒02

 

東海学連選抜区間エントリー

 

区間 選手名 当日変更
1区 横田 佳介
2区 森川 陽之
3区 勝田 哲史
4区 戸村 将
5区 近藤 啓太
6区 田村 陸
7区 石川 陽一
8区 國司 寛人

 

予想

 

区間エントリーが出ないと何とも言えないが混戦が予想される。

優勝争いは出雲駅伝の上位4校、國學院大學、駒澤大学、東洋大学、東海大学の争いと見る。

出雲駅伝で大学三大駅伝初優勝を果たした國學院大學はこの全日本大学駅伝でも主役になりうる力を持っていると見て間違いないだろう。

出雲駅伝から区間が2つ増え枚数的にはギリギリといった印象もあるが、浦野雄平選手、土方英和選手のダブルエースを筆頭に能力が高い選手が揃っている。

7区、8区が他区間より距離が長く、この2区間に浦野選手、土方選手を配置するとなれば前半区間で如何にトップから離されずレースを進めれるかが鍵になりそうだ。

チーム内で上位の力を持つ、島﨑慎愛選手が走れないとの情報があり不安があるが、どのような区間配置になるのか注目したい。

 

駒澤大学は非常に層が厚い。

穴がないという意味ではNo,1なのではないだろうか?

出雲駅伝のアンカー区間で逆転されてしまった中村大聖選手が腰に違和感を持っているという情報があるので不安もあるが、全日本の舞台を得意としている大学でもあり安定したレースを見せてくれるだろう。

出雲駅伝に出場できなかった神戸駿介選手も好調のようなので、後半の7区、8区辺りに起用される可能性もある。

そして、スーパールーキーの田澤廉選手が出雲駅伝で評判通りの走りを見せたので全日本での走りも非常に楽しみだ。

 

駅伝では常に外さない東洋大学。

注目ポイントは大エース相澤晃選手をどの区間に起用するかというところ。

駅伝は先行逃げ切りが王道パターンというのは常識だが、東洋大学はこの部分をどの大学よりも重視している印象を持っている。

相澤選手を一番、距離の長い8区に起用するのが一般的かもしれないが酒井監督は前半区間に起用してくる可能性もありそうだ。。

出雲駅伝に出場できなかった渡邉奏太選手、吉川洋次選手の状態が万全であればシッカリと優勝争いに加わってくるだろう。

 

東海大学は戦力面では他大学を圧倒しているが出雲駅伝では故障気味の選手を起用し、一度も優勝争いに加わる事なく4位という結果に終わった。

今年の箱根駅伝で初優勝を果たしたがピーキングや選手起用が下手という伝統は変わっていないようだ。

4年生の阪口竜平選手、鬼塚翔太選手、關颯人選手が状態に不安があるようなので出場しない可能性もあるだろう。

出雲駅伝では流れを変える存在の舘澤亨次選手がいなかった事が大きく響いたが今回も舘澤選手はいない。

状態に問題がなければ後半区間の6区に郡司陽大選手、7区、8区に西田壮志選手、名取燎太選手を配置してくるだろうか?三大駅伝デビュー戦となる名取選手の走りに注目したい。

東海大学の場合は兎にも角にも選手のコンディションと区間配置が鍵になる。

優勝もあれば上位に入れない可能性もある予想し辛い大学だ。

 

この他、帝京大学や先日の中京大学土曜競技会5000mで4名が13分台を記録した立命館大学にも注目したい。

 

追記

11月1日、区間エントリ―が発表された。

有力校は主力の数人を控えに置き、当日変更が予想される。

東海大学

小松-西川-塩澤-阪口-市村-松崎-松尾-名取

東海大学は有力校の中では各選手の状態に問題がなければ読みやすい区間エントリーになったような気がする。

6区の松崎選手のところは当日変更で郡司選手の起用が濃厚だろう。

そして、控えの西田選手が当日変更で4区か7区に起用されると予想する。

阪口選手の腰の状態が万全でなければ4区。万全であれば7区といった感じか。

松尾選手が好調と言われているのでそのまま走る可能性もあるが過去の三大駅伝の走りを見る限りは過信は禁物。

 

駒澤大学

酒井-小林-小島-伊藤-中村成-加藤-中島-山下

駒澤大学は読みにくい区間エントリーとなった。

中村大聖選手、田澤選手、神戸選手が控えだが中村大聖選手のコンディションに問題がなければ3枚変えまでありそうだ。

1区と7区のどちらかに中村大聖選手と神戸選手を起用すると予想。

スーパールーキの田澤選手は前半区間の中でエース級が集まる3区に起用されるような気がしている。実際に出雲駅伝の3区では他大学のエース級を相手に素晴らしい走りを見せたので何の問題もないだろう。

 

東洋大学

渡邉-大澤-蝦夷森-今西-西山-前田-吉川-宮下

東洋大学は一番、読み辛い。

流石は策士、酒井監督といったところか。

ハッキリ言って見当も付かないがエースの相澤選手を3区に起用するのではないだろうか。

層の厚さがあり相澤選手が八王子ロングディスタンス10000mで記録を狙いにいかないのであれば7区か8区に起用するのが正攻法だとは思うが、その後の箱根駅伝の事も考えると短い距離の3区という可能性が高い。

西山選手を5区に入れているのを見ると不調なので繋ぎ区間に配置したとも考えられるし、当日変更の可能性もある。

定方選手は長い距離で確実に走れる選手だと思っているので当日変更で8区に起用されると予想する。

 

國學院大學

島崎-藤村-川崎-中西大-青木-中西唯-河東-土方

國學院大學は控えに置いたエースの浦野選手がどの区間に配置されるのかがポイントだ。

前半を離されず進めたいのであれば3区。7区に起用すれば長い距離を走ってもらえるがレースの流れには乗れない可能性が高い。

浦野選手と茂原選手が3区と7区のどちらかに起用されるのが濃厚だろう。

この他、走れないとの噂があった島崎選手が1区に入っている。

島崎選手が走れるのであれば2区に藤木選手。走れないのであれば1区に藤木選手が起用されるだろう。出雲駅伝で優勝したが1枚足りないような気がしなくもない。

 

結果

 

総合成績

 

8位までシード権獲得

順位 大学名 記録
優勝 東海大学 5:13.15
2位 青山学院大学 5:14.59
3位 駒澤大学 5:15.04
4位 東京国際大学 5:15.35
5位 東洋大学 5:15.40
6位 早稲田大学 5:17.04
7位 國學院大學 5:17.34
8位 帝京大学 5:19.38
9位 順天堂大学 5:19.46
10位 中央学院大学 5:20.06
11位 法政大学 5:20.14
12位 立命館大学 5:21.21
13位 城西大学 5:21.29
14位 日本体育大学 5:21.46
15位 明治大学 5:23.51
16位 拓殖大学 5:24.06
17位 関西学院大学 5:29.51
18位 京都産業大学 5:33.18
19位 皇學館大学 5:33.24
20位 札幌学院大学 5:35.08
21位 愛知工業大学 5:35.34
22位 環太平洋大学 5:40.32
23位 新潟大学 5:41.01
24位 第一工業大学 5:43.13
25位 東北福祉大学 6:04.48
OP 日本学連選抜 5:22.54
OP 東海学連選抜 5:35:26

 

区間賞

 

区間 選手名 大学名 記録
1区 荻久保 寛也 城西大学 27.49
2区 伊藤 達彦 東京国際大学 31.17 区間新記録
3区 相澤 晃 東洋大学 33.01 区間新記録
4区 西田 壮志 東海大学 33.54
5区 青木 祐人 國學院大學 36.06 区間新記録
6区 郡司 陽大 東海大学 37.26 区間新記録
7区 田澤 廉 駒澤大学 52.09
8区 ルカ ムセンビ 東京国際大学 57.14

関連記事

2019出雲駅伝優勝予想と展望!!台風の影響は!?区間エントリー発表!!
2019年10月14日(月・祝)に開催される出雲駅伝。エントリー発表も済んだので普段、駅伝をあまり見ない方にも分かるように優勝争いなどについて書いていこうと思う。出雲駅伝、全日本大学駅伝、箱根駅伝の3つが学生の【三大...
2019出雲駅伝結果と回顧 國學院大學が最終区大逆転で初優勝!!
2019年10月14日(月・祝)島根県出雲市で開催された【第31回出雲駅伝】は國學院大學が初優勝を果たした。國學院大學は学生三大駅伝初勝利。関東の大学以外では立命館大学が過去最高タイの6位入賞を果たした。総合成績...
error: Content is protected !!