全国都道府県対抗女子駅伝2020区間エントリー・予想・結果

陸上

 

毎年、年末年始は駅伝の大きな大会が続くが今週は第38回全国都道府県対抗女子駅伝が開催される。

全国都道府県女子駅伝は自分の地元を応援するもの良し、現在、居住している都道府県を応援するも良しで普段、駅伝をあまり見ない人にも楽しめる駅伝大会だ。

この記事ではチームエントリー、区間エントリーを中心に個人的な予想も書いていきたいと思っているので、お付き合い頂ければ幸いだ。

 

  1. 開催日時・テレビ中継
  2. コース
  3. 1.北海道 チームエントリー
    1. 1.北海道 区間エントリー
  4. 2.青森 チームエントリー
    1. 2.青森 区間エントリー
  5. 3.岩手 チームエントリー
    1. 3.岩手 区間エントリー
  6. 4.宮城 チームエントリー
    1. 4.宮城 区間エントリー
  7. 5.秋田 チームエントリー
    1. 5.秋田 区間エントリー
  8. 6.山形 チームエントリー
    1. 6.山形 区間エントリー
  9. 7.福島 チームエントリー
    1. 7.福島 区間エントリー
  10. 8.茨城 チームエントリー
    1. 8.茨城 区間エントリー
  11. 9.栃木 チームエントリー
    1. 9.栃木 区間エントリー
  12. 10.群馬 チームエントリー
    1. 10.群馬 区間エントリー
  13. 11.埼玉 チームエントリー
    1. 11.埼玉 区間エントリー
  14. 12.千葉 チームエントリー
    1. 12.千葉 区間エントリー
  15. 13.東京 チームエントリー
    1. 13.東京 区間エントリー
  16. 14.神奈川 チームエントリー
    1. 14.神奈川 区間エントリー
  17. 15.山梨 チームエントリー
    1. 15.山梨 区間エントリー
  18. 16.新潟 チームエントリー
    1. 16.新潟 区間エントリー
  19. 17.長野 チームエントリー
    1. 17.長野 区間エントリー
  20. 18.富山 チームエントリー
    1. 18.富山 区間エントリー
  21. 19.石川 チームエントリー
    1. 19.石川 区間エントリー
  22. 20.福井 チームエントリー
    1. 20.福井 区間エントリー
  23. 21.静岡 チームエントリー
    1. 21.静岡 区間エントリー
  24. 22.愛知 チームエントリー
    1. 22.愛知 区間エントリー
  25. 23.三重 チームエントリー
    1. 23.三重 区間エントリー
  26. 24.岐阜 チームエントリー
    1. 24.岐阜 区間エントリー
  27. 25.滋賀 チームエントリー
    1. 25.滋賀 区間エントリー
  28. 26.京都 チームエントリー
    1. 26.京都 区間エントリー
  29. 27.大阪 チームエントリー
    1. 27.大阪 区間エントリー
  30. 28.兵庫 チームエントリー
    1. 28.兵庫 区間エントリー
  31. 29.奈良 チームエントリー
    1. 29.奈良 区間エントリー
  32. 30.和歌山 チームエントリー
    1. 30.和歌山 区間エントリー
  33. 31.鳥取 チームエントリー
    1. 31.鳥取 区間エントリー
  34. 32.島根 チームエントリー
    1. 32.島根 区間エントリー
  35. 33.岡山 チームエントリー
    1. 33.岡山 区間エントリー
  36. 34.広島 チームエントリー
    1. 34.広島 区間エントリー
  37. 35.山口 チームエントリー
    1. 35.山口 区間エントリー
  38. 36.香川 チームエントリー
    1. 36.香川 区間エントリー
  39. 37.徳島 チームエントリー
    1. 37.徳島 区間エントリー
  40. 38.愛媛 チームエントリー
    1. 38.愛媛 区間エントリー
  41. 39.高知 チームエントリー
    1. 39.高知 区間エントリー
  42. 40.福岡 チームエントリー
    1. 40.福岡 区間エントリー
  43. 41.佐賀 チームエントリー
    1. 41.佐賀 区間エントリー
  44. 42.長崎 チームエントリー
    1. 42.長崎 区間エントリー
  45. 43.熊本 チームエントリー
    1. 43.熊本 区間エントリー
  46. 44.大分 チームエントリー
    1. 44.大分 区間エントリー
  47. 45.宮崎 チームエントリー
    1. 45.宮崎 区間エントリー
  48. 46.鹿児島 チームエントリー
    1. 46.鹿児島 区間エントリー
  49. 47.沖縄 チームエントリー
    1. 47.沖縄 区間エントリー
  50. 予想
    1. 最終優勝予想
  51. 区間賞
    1. 1区
    2. 2区
    3. 3区
    4. 4区
    5. 5区
    6. 6区
    7. 7区
    8. 8区
    9. 9区
  52. 総合成績

開催日時・テレビ中継

 

開催日時:2020年1月12日(日)12時30分スタート

テレビ中継:NHK総合0時15分~15時10分

 

コース

 

9区間42.195km

区間 距離
1区 6.0km
2区 4.0km
3区 3.0km(中学生区間)
4区 4.0km
5区 4.1075km
6区 4.0875km
7区 4.0km
8区 3.0km(中学生区間)
9区 10.0km

詳しくはこちらをご覧ください。

 

1.北海道 チームエントリー

 

選手名(ふるさと選手は赤文字 年齢 所属
清水 美穂 29 ホクレン
菅野 杏華 22 エディオン
寺島 優奈 22 ホクレン
澤井 いずみ 20 関西大
中塚 世莉菜 20 札幌国際大
金子 佑香 18 旭川龍谷高
柴田 彩花 18 旭川龍谷高
菊地 結香 17 旭川龍谷高
井出 宥菜 17 札幌日大高
高橋 花和 16 旭川龍谷高
石川  苺 15 西陵中
上西 彩未 15 新川中
鈴木 瑠夏 14 神居東中

 

1.北海道 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 菅野 杏華
2区 清水 美穂
3区 上西 彩未
4区 澤井 いずみ
5区 菊地 結香
6区 柴田 彩花
7区 井出 宥菜
8区 石川 苺
9区 寺島 優奈

 

2.青森 チームエントリー

 

選手名(ふるさと選手は赤文字 年齢 所属
矢部 綾乃 22 城西国際大
戸澤 愛織 19 石巻専修大
布施 日女花 17 青森山田高
加藤 玲那 18 青森山田高
長谷川 日菜 18 弘前学院聖愛高
佐々木 萌那 16 青森山田高
多勢  光 17 青森山田高
浪岡 那圭 17 八戸西高
伊藤 瑠音 15 青森山田高
杉山 咲愛 16 青森山田高
今 絵里南 15 青森北中
對馬 千紘 15 津軽中
木部 夢彩 15 田名部中

 

2.青森 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 戸澤 愛織
2区 伊藤 瑠音
3区 今 絵里南
4区 布施 日女花
5区 多勢 光
6区 加藤 玲那
7区 杉山 咲愛
8区 對馬 千紘
9区 矢部 綾乃

 

3.岩手 チームエントリー

 

選手名(ふるさと選手は赤文字 年齢 所属
髙橋 優菜 20 順天堂大
田川 友貴 20 松山大
鈴木 樺連 20 松山大
菊池 留梨 18 盛岡誠桜高
若狹 莉依奈 17 盛岡誠桜高
米澤  希 18 盛岡誠桜高
大和田 莉菜 17 盛岡誠桜高
柴田 梨花 16 花巻東高
若狹 愛友奈 16 盛岡誠桜高
水川 陽香留 15 盛岡四高
佐々木 菜月 14 軽米中
立花 姫星々 15 矢巾北中
田中 希歩 15 矢巾中

 

3.岩手 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 菊池 留梨
2区 若狹 愛友奈
3区 田中 希歩
4区 水川 陽香留
5区 米澤 希
6区 大和田 莉菜
7区 柴田 梨花
8区 佐々木 菜月
9区 髙橋 優菜

 

4.宮城 チームエントリー

 

選手名(ふるさと選手は赤文字 年齢 所属
佐藤 早也伽 25 積水化学
齋藤  凜 19 石巻専修大
木村 梨七 17 仙台育英学園高
小海  遥 16 仙台育英学園高
山中 菜摘 16 仙台育英学園高
清水  萌 18 仙台育英学園高
米澤 奈々香 15 仙台育英学園高
門脇 奈穂 17 仙台育英学園高
柳川 愛絵 18 仙台育英学園高
佐藤 晴奈 18 常盤木学園高
木村 優香 15 増田中
長坂 柊花 15 東華中
山﨑 めい 15 増田中

 

4.宮城 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 清水 萌
2区 米澤 奈々香
3区 長坂 柊花
4区 小海 遥
5区 木村 梨七
6区 齋藤 凜
7区 山中 菜摘
8区 木村 優香
9区 佐藤 早也伽

 

5.秋田 チームエントリー

 

選手名(ふるさと選手は赤文字 年齢 所属
藤田 正由加 20 ルートインホテルズ
萩野 真紀 19 ルートインホテルズ
鈴木 優花 20 大東文化大
髙橋 佳歩 20 白鴎大
武内 わかな 18 東北福祉大
柳舘 禎乃 18 花輪高
石井 明里 18 秋田中央高
大渕 麗奈 17 秋田中央高
阿部 円海 16 横手清陵学院高
吉川 真央 16 大曲高
津谷 咲姫 14 鷹巣中
津谷 舞姫 14 鷹巣中
藤田 未来 15 鷹巣中

 

5.秋田 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 鈴木 優花
2区 阿部 円海
3区 津谷 咲姫
4区 萩野 真紀
5区 武内 わかな
6区 柳舘 禎乃
7区 吉川 真央
8区 津谷 舞姫
9区 藤田 正由加

 

6.山形 チームエントリー

 

選手名(ふるさと選手は赤文字 年齢 所属
舟山 愛理 23 筑波大
武田 千捺 19 ダイハツ
佐藤 明日美 19 ワコール
安部 日和 20 城西国際大
土屋 里菜 19 東北福祉大
長澤 日桜里 17 山形城北高
川田 愛佳 18 東海大山形高
大沼 亜衣 18 山形城北高
吉田 百那 17 山形城北高
鈴木 華奈 17 山形城北高
渡部 莉奈 14 高畠中
渡部 花音 15 山形四中
菱沼 ななみ 14 山形十中

 

6.山形 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 佐藤 明日美
2区 長澤 日桜里
3区 渡部 莉奈
4区 安部 日和
5区 舟山 愛理
6区 大沼 亜衣
7区 鈴木 華奈
8区 渡部 花音
9区 武田 千捺

 

7.福島 チームエントリー

 

選手名(ふるさと選手は赤文字 年齢 所属
小澤 夏美 25 日立
田邉 美咲 24 三井住友海上
鈴木  葵 19 ニトリ
渡邉  唯 20 国士舘大
菅野 未来 18 学法石川高
大須賀 ミウ 18 学法石川高
湯田 真奈美 18 学法石川高
長谷川 莉子 16 学法石川高
大河原 萌花 16 学法石川高
矢内 楓恋 17 日大東北高
三科  文 15 西郷一中
田子 明花莉 13 石川中
小野 真緒 15 勿来一中

 

7.福島 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 田邉 美咲
2区 大河原 萌花
3区 三科 文
4区 渡邉 唯
5区 菅野 未来
6区 大須賀 ミウ
7区 湯田 真奈美
8区 小野 真緒
9区 小澤 夏美

 

8.茨城 チームエントリー

 

選手名(ふるさと選手は赤文字 年齢 所属
西野 まほ 24 スターツ
橋野 玲奈 18 日立
佐々木 芽衣 19 日立
佐々木 瑠衣 19 日立
高橋 明日香 19 日本郵政グループ
宮内 志佳 17 茨城キリスト高
小林 愛奈 16 茨城キリスト高
雨宮 氷奈 18 水城高
藤沼 奈瑠 18 水城高
加藤 花梨 16 取手聖徳女高
安藤 悠乃 15 波崎二中
長島 奈南 15 波崎二中
星野 麗桜 14 下館南中

 

8.茨城 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 西野 まほ
2区 高橋 明日香
3区 長島 奈南
4区 橋野 玲奈
5区 藤沼 奈瑠
6区 加藤 花梨
7区 雨宮 氷奈
8区 星野 麗桜
9区 佐々木 芽衣

 

9.栃木 チームエントリー

 

選手名(ふるさと選手は赤文字 年齢 所属
下門 美春 29 埼玉陸協
室伏 杏花里 23 埼玉医科大学G
宍戸 梨夏 21 白鴎大
栗原  唯 25 東北大
小林 遥香 18 那須拓陽高
古橋 佳奈 18 白鴎大足利高
藤原 唯奈 16 白鴎大足利高
木村 桜華 17 宇都宮文星女高
本多 梨沙 16 宇都宮文星女高
太田  瞳 16 白鴎大足利高
星野 梨歩 15 黒磯北中
長島 結衣 14 真岡中
山田 桃子 13 若松原中

 

9.栃木 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 藤原 唯奈
2区 木村 桜華
3区 星野 梨歩
4区 本多 梨沙
5区 栗原 唯
6区 小林 遥香
7区 太田 瞳
8区 山田 桃子
9区 下門 美春

 

10.群馬 チームエントリー

 

選手名(ふるさと選手は赤文字 年齢 所属
片貝 洋美 28 三井住友海上
鈴木 翔子 26 ヤマダ電機
清水 真帆 24 ヤマダ電機
筒井 咲帆 23 ヤマダ電機
樺沢 和佳奈 20 慶應義塾大
林  亜美 18 常磐高
松﨑  愛 17 常磐高
星野 輝麗 17 常磐高
増田 優菜 17 健大高崎高
不破 聖衣来 16 健大高崎高
田村 綾里 15 中之条中
髙橋 くるみ 14 生品中
栗本 望 14 前橋五中

 

10.群馬 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 清水 真帆
2区 樺沢 和佳奈
3区 田村 綾里
4区 不破 聖衣来
5区 星野 輝麗
6区 片貝 洋美
7区 松﨑 愛
8区 髙橋 くるみ
9区 筒井 咲帆

 

11.埼玉 チームエントリー

 

選手名(ふるさと選手は赤文字 年齢 所属
吉田 香澄 24 ニトリ
沼田 未知 30 豊田自動織機
高野 みなみ 20 積水化学
三ツ木 桃香 22 城西大
山賀 瑞穂 19 大東文化大
鈴木 ひらり 18 昌平高
四元 桃奈 17 昌平高
木下 紗那 16 昌平高
蟹江 きりの 16 埼玉栄高
中村 来知 17 埼玉栄高
小川 陽香 15 草加中
水越 麻衣 14 草加中
林  凜華 15 上青木中

 

11.埼玉 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 鈴木 ひらり
2区 木下 紗那
3区 小川 陽香
4区 山賀 瑞穂
5区 蟹江 きりの
6区 四元 桃奈
7区 三ツ木 桃香
8区 水越 麻衣
9区 阿部 有香里

 

12.千葉 チームエントリー

 

選手名(ふるさと選手は赤文字 年齢 所属
内藤 早紀子 25 パナソニック
松﨑 璃子 27 積水化学
関谷 夏希 22 大東文化大
加世田 梨花 20 名城大
佐野 英里佳 20 拓殖大
加藤 礼菜 18 小金高
小坂井 智絵 16 成田高
髙橋  葵 15 日体大柏高
堀  綾花 18 日体大柏高
小杉 真生 17 成田高
南  莉花 15 大網中
鈴木 優菜 15 西の原中
和田 水希 15 白山中

 

12.千葉 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 加世田 梨花
2区 小坂井 智絵
3区 鈴木 優菜
4区 髙橋 葵
5区 佐野 英里佳
6区 内藤 早紀子
7区 加藤 礼菜
8区 南 莉花
9区 関谷 夏希

 

13.東京 チームエントリー

 

選手名(ふるさと選手は赤文字 年齢 所属
新谷 仁美 31 東京陸協
山口  遥 32 AC・KITA
菅田 雅香 18 三井住友海上
古寺 冴佳 20 ユニクロ
森野 夏歩 24 錦城学園高
増渕 祐香 18 錦城学園高
保坂 晴子 18 順天高
南  日向 15 錦城学園高
三輪 南菜子 17 順天高
道下 美槻 18 葛西三中
池田 悠音 14 小平四中
勝 くるみ 15 東綾瀬中
石上 栞理 15

 

13.東京 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 山口 遥
2区 菅田 雅香
3区 勝 くるみ
4区 増渕 祐香
5区 古寺 冴佳
6区 南 日向
7区 保坂 晴子
8区 石上 栞理
9区 新谷 仁美

 

14.神奈川 チームエントリー

 

選手名(ふるさと選手は赤文字 年齢 所属
森田 香織 24 パナソニック
堀  優花 23 パナソニック
渡邊 菜々美 21 パナソニック
佐藤 成葉 22 立命館大
吉村 玲美 19 大東文化大
信櫻  空 18 橘高
小谷 真波 18 白鵬女高
下里 芽依 18 白鵬女高
村田 楓佳 17 白鵬女高
新井 沙希 15 秦野高
松浦 陽菜 14 富岡中
倉田 愛実 15 豊田中
佐藤 汐莉 15 宮内中

 

14.神奈川 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 佐藤 成葉
2区 信櫻 空
3区 松浦 陽菜
4区 福嶋 摩耶
5区 吉村 玲美
6区 下里 芽依
7区 小谷 真波
8区 佐藤 汐莉
9区 堀 優花

 

15.山梨 チームエントリー

 

選手名(ふるさと選手は赤文字 年齢 所属
飯野 摩耶 31 埼玉医科大学G
保坂 野恋花 22 東京農業大
早川 可奈子 22 鹿屋体育大
三浦 佑美香 22 立命館大
小笠原 朱里 19 デンソー
伊藤  夢 18 山梨学院高
鬼頭 このみ 17 山梨学院高
野田 みりか 17 韮崎高
青沼 麗后 16 GONSPORTS
髙森  咲 17 北杜高
萩原 美優 15 若草中
橘山 莉乃 14 城南中
小池 琉南 14 市川中

 

15.山梨 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 早川 可奈子
2区 飯島 理子
3区 橘山 莉乃
4区 三浦 佑美香
5区 鬼頭 このみ
6区 青沼 麗后
7区 髙森 咲
8区 小池 琉南
9区 小笠原 朱里

 

16.新潟 チームエントリー

 

選手名(ふるさと選手は赤文字 年齢 所属
藤石 佳奈子 26 しまむら
古川 恵里 22 東北福祉大
花野 桃子 21 日本体育大
髙橋 ひより 19 東京農業大
渡辺 早紀 20 東洋大
保科 琴音 19 新潟医療福祉大
伊藤 柚葉 18 新潟明訓高
山岸 みなみ 18 新潟明訓高
杉本 雛鞠 17 新潟一高
柿倉 悠杏 16 小千谷高
中島 ひな子 15 津南中
福原  陽 15 まつのやま学園中
山田 寿々菜 13 十日町中

 

16.新潟 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 藤石 佳奈子
2区 渡辺 早紀
3区 福原 陽
4区 花野 桃子
5区 杉本 雛鞠
6区 伊藤 柚葉
7区 山岸 みなみ
8区 中島 ひな子
9区 髙橋 ひより

 

17.長野 チームエントリー

 

選手名(ふるさと選手は赤文字 年齢 所属
細田 あい 24 ダイハツ
萩谷  楓 19 エディオン
和田 有菜 20 名城大
小林 成美 19 名城大
中村 朱里 19 日本体育大
高松 いずみ 17 長野東高
高木 更紗 17 長野東高
和田 帆香 18 長野東高
五味 叶花 16 長野東高
髙野 美穂 17 長野日大高
村岡 美玖 15 波田中
名和 夏乃子 14 岡谷南部中
牧内 大華 14 丸子北中

 

17.長野 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 萩谷 楓
2区 和田 有菜
3区 牧内 大華
4区 小林 成美
5区 高松 いずみ
6区 高木 更紗
7区 五味 叶花
8区 名和 夏乃子
9区 細田 あい

 

18.富山 チームエントリー

 

選手名(ふるさと選手は赤文字 年齢 所属
福居 紗希 23 埼玉医科大学G
絹野 紗月 22 日本体育大
飯山 藍佳 18 富山商高
櫻井 亜紀 18 富山商高
谷口 知穂 18 富山商高
根塚 みのり 17 富山商高
藤田 彩未 17 富山商高
寺松 歩穂 16 富山商高
松下 瑠花 16 富山商高
五島 優莉香 14 速星中
齊藤 鈴菜 14 速星中
谷  純花 14 速星中
柳瀬 花乃 15 大沢野中

 

18.富山 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 谷口 知穂
2区 根塚 みのり
3区 齊藤 鈴菜
4区 絹野 紗月
5区 飯山 藍佳
6区 藤田 彩未
7区 櫻井 亜紀
8区 谷 純花
9区 福居 紗希

 

19.石川 チームエントリー

 

選手名(ふるさと選手は赤文字 年齢 所属
五島 莉乃 22 中央大
戸部 千晶 21 パナソニック
猿見田 裕香 20 ユニバーサルエンターテインメント
宮永 光唯 20 大阪芸術大
炭谷 綺乃 18 遊学館高
山田 茉緒 17 遊学館高
中川 瑞稀 17 星稜高
大塚 明実 17 星稜高
荒木 瑞帆 17 星稜高
山腰 眞也 17 遊学館高
新野 莉璃 15 七尾中
示野 悠奈 15 七尾中
垣田  愛 15 七尾中

 

19.石川 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 五島 莉乃
2区 戸部 千晶
3区 垣田 愛
4区 大塚 明実
5区 荒木 瑞帆
6区 中川 瑞稀
7区 山田 茉緒
8区 示野 悠奈
9区 猿見田 裕香

 

20.福井 チームエントリー

 

選手名(ふるさと選手は赤文字 年齢 所属
真柄  碧 23 資生堂
大同 美空 21 岩谷産業
中村 星香 22 関西外国語大
橋本 はなえ 20 京都光華女大
矢尾 桃子 19 関西外国語大
藤井 結愛 18 美方高
高原 さくら 17 美方高
藤田 百詠 17 鯖江高
末本 愛菜 15 鯖江高
酒井 心希 15 東陽中
清水 瑠愛 14 鯖江中央中
原田 桃羽 14 粟野中
山口 愛玲菜 13 万葉中

 

20.福井 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 大同 美空
2区 真柄 碧
3区 清水 瑠愛
4区 橋本 はなえ
5区 藤井 結愛
6区 高原 さくら
7区 伊藤 華
8区 山口 愛玲菜
9区 中村 星香

 

21.静岡 チームエントリー

 

選手名(ふるさと選手は赤文字 年齢 所属
清田 真央 26 スズキ浜松AC
萩原 歩美 27 豊田自動織機
山本 菜緒 23 豊田自動織機
赤堀 かりん 19 日本体育大
加藤 詩帆加 20 大阪学院大
町  碧海 17 常葉大菊川高
細谷 奈津子 17 島田高
田代 なのは 17 東海大翔洋高
宮津 季亜来 16 浜松開誠館高
澤木 はな 17 常葉大菊川高
細谷 愛子 15 静岡東中
杉森 心音 15 北浜中
森  彩純 15 御殿場中

 

21.静岡 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 萩原 歩美
2区 山本 菜緒
3区 杉森 心音
4区 赤堀 かりん
5区 町 碧海
6区 細谷 奈津子
7区 宮津 季亜来
8区 森 彩純
9区 清田 真央

 

22.愛知 チームエントリー

 

選手名(ふるさと選手は赤文字 年齢 所属
吉川 侑美 29 ユニクロ
荘司 麻衣 26 デンソー
杉浦 穂乃加 22 中京大
川口 桃佳 21 豊田自動織機
山本 有真 19 名城大
小笠原 安香音 18 豊田自動織機
永井 美希 17 豊川高
坂牧 紗衣 17 光ヶ丘女高
阪井  空 16 豊川高
磯部 早良 16 安城学園高
林  那優 15 一宮中
田島 愛梨 15 横須賀中
小嶋 聖來 14 六ツ美北中

 

22.愛知 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 荘司 麻衣
2区 小笠原 安香音
3区 田島 愛梨
4区 吉川 侑美
5区 磯部 早良
6区 阪井 空
7区 坂牧 紗衣
8区 林 那優
9区 川口 桃佳

 

23.三重 チームエントリー

 

選手名(ふるさと選手は赤文字 年齢 所属
池内 彩乃 25 デンソー
森林 未来 20 デンソー
川北 陽菜 19 デンソー
松本 夢佳 19 デンソー
高見澤 安珠 23 資生堂
垣内 瑞希 18 桑名高
森田 日世莉 15 桑名高
丹羽 瑞希 16 四日市商高
藤本  直 17 四日市商高
畑 まどか 16 宇治山田商高
澤井 風月 15 嬉野中
枡田 日菜果 15 度会中
松本 未空 14 平田野中

 

23.三重 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 松本 夢佳
2区 森林 未来
3区 澤井 風月
4区 川北 陽菜
5区 井山 一佳
6区 森田 日世莉
7区 藤本 直
8区 松本 未空
9区 池内 彩乃

 

24.岐阜 チームエントリー

 

選手名(ふるさと選手は赤文字 年齢 所属
大蔵 玲乃 24 ノーリツ
市川 珠李 21 ヤマダ電機
田瀬 知佳 19 京都光華女大
荒武 優衣香 18 中京院中京高
吉村  唯 18 大垣日大高
加藤 愛結 18 県岐阜商高
加藤 若葉 18 県岐阜商高
上村 莉沙 17 益田清風高
杉山 静香 16 美濃加茂高
川上 莉桜 15 益田清風高
吉田 莉帆 14 本巣中
瀬木 彩花 15 中山中
山腰 亜依 15 日枝中

 

24.岐阜 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 市川 珠李
2区 上村 莉沙
3区 山腰 亜依
4区 加藤 愛結
5区 川上 莉桜
6区 田瀬 知佳
7区 吉村 唯
8区 瀬木 彩花
9区 大蔵 玲乃

 

25.滋賀 チームエントリー

 

選手名(ふるさと選手は赤文字 年齢 所属
井上 彩花 28 大塚製薬
棚池 穂乃香 22 大塚製薬
飛田 凛香 19 立命館大
豊田 理瑚 19 京都産業大
北川 星瑠 18 比叡山高
清水 ひなた 18 比叡山高
山根 実那子 18 草津東高
山中 ほの香 18 滋賀学園高
三浦  瞳 18 比叡山高
石田 遥花 16 比叡山高
荒田 悠良 15 玉川中
松田 彩奈 15 北大路中
西田 有里 14 守山中

 

25.滋賀 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 北川 星瑠
2区 清水 ひなた
3区 松田 彩奈
4区 飛田 凛香
5区 豊田 理瑚
6区 棚池 穂乃香
7区 山根 実那子
8区 荒田 悠良
9区 井上 彩花

 

26.京都 チームエントリー

 

選手名(ふるさと選手は赤文字 年齢 所属
一山 麻緒 22 ワコール
安藤 友香 25 ワコール
谷口 真菜 20 ワコール
長谷川 詩乃 20 ワコール
村松  灯 17 立命館宇治高
橋本 充央 17 福知山成美高
伊藤 美空 17 立命館宇治高
三原  梓 16 立命館宇治高
林  美怜 16 立命館宇治高
村松  結 16 立命館宇治高
瀨川  藍 15 木津二中
佐藤 鳳羽 14 城南中
深田 望友 14 樫原中

 

26.京都 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 安藤 友香
2区 長谷川 詩乃
3区 深田 望友
4区 谷口 真菜
5区 三原 梓
6区 村松 灯
7区 村松 結
8区 瀨川 藍
9区 一山 麻緒

 

27.大阪 チームエントリー

 

選手名(ふるさと選手は赤文字 年齢 所属
中野 円花 28 ノーリツ
大森 菜月 25 ダイハツ
前田 穂南 23 天満屋
前田 梨乃 22 豊田自動織機
髙松 智美ムセンビ 19 名城大
中島 紗弥 20 鹿屋体育大
岡村 綾香 16 大阪薫英女学院高
安 なつ美 17 大阪薫英女学院高
松室 真優 16 大阪薫英女学院高
佐藤 千紘 18 大阪薫英女学院高
羽原 恋乃 14 高倉中
西澤 茉鈴 15 誠風中
向井 友希 14 田尻中

 

27.大阪 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 大森 菜月
2区 髙松 智美ムセンビ
3区 羽原 恋乃
4区 中島 紗弥
5区 安 なつ美
6区 佐藤 千紘
7区 岡村 綾香
8区 西澤 茉鈴
9区 前田 穂南

 

28.兵庫 チームエントリー

 

選手名(ふるさと選手は赤文字 年齢 所属
福田 有以 24 豊田自動織機
大西 ひかり 19 豊田自動織機
20 豊田自動織機TC
後藤  夢 19 豊田自動織機TC
荒井 優奈 19 名城大
土井 葉月 17 須磨学園高
松尾 瞳子 17 須磨学園高
石松 愛朱加 16 須磨学園高
八木 美羽 16 西脇工高
宗佐 菜々実 16 西脇工高
安田 瑠捺 14 小田北中
新  楓菜 14 飾磨西中
田中 心渚 14 青雲中

 

28.兵庫 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 田中 希実
2区 後藤 夢
3区 安田 瑠捺
4区 荒井 優奈
5区 石松 愛朱加
6区 土井 葉月
7区 松尾 瞳子
8区 田中 心渚
9区 大西 ひかり

 

29.奈良 チームエントリー

 

選手名(ふるさと選手は赤文字 年齢 所属
大塚 英梨子 27 キヤノンAC九州
西川 真由 22 スターツ
上田 雪菜 21 筑波大
堀尾 咲月 19 京都産業大
川島 真夕 17 智辯カレッジ高
小出 佳奈 17 智辯カレッジ高
近藤 瑠奈 17 奈良育英高
松実  唯 16 橿原高
土谷 朱里 15 智辯カレッジ高
坂本 有理佳 15 広陵中
福井 実夏 15 橿原中
松本 紗弥 13 五條東中
岡本 藍里 13 新庄中

 

29.奈良 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 上田 雪菜
2区 西川 真由
3区 松本 紗弥
4区 櫻井 優
5区 土谷 朱里
6区 近藤 瑠奈
7区 中島 結菜
8区 岡本 藍里
9区 大塚 英梨子

 

30.和歌山 チームエントリー

 

選手名(ふるさと選手は赤文字 年齢 所属
永岡 真衣 26 シスメックス
橋本 奈津 22 京都産業大
山本 明日香 22 大阪芸術大
橋本 晴圭 21 大阪芸術大
高橋 美帆 24 和歌山医大
小倉 稜央 17 和歌山北高
吉田  藍 18 和歌山北高
鈴木 杏奈 17 和歌山北高
濵田 あかり 18 智辯学園和歌山高
福岡 真悠莉 18 和歌山北高
上畑 真由 15 大成中
大木原 礼彩 15 東陽中
大江 咲歩 15 田辺中

 

30.和歌山 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 小倉 稜央
2区 橋本 奈津
3区 菱山 愛里
4区 山本 明日香
5区 吉田 藍
6区 橋本 晴圭
7区 福岡 真悠莉
8区 大木原 礼彩
9区 永岡 真衣

 

31.鳥取 チームエントリー

 

選手名(ふるさと選手は赤文字 年齢 所属
盛山 鈴奈 25 京セラ
足立 由真 23 京セラ
北脇 亮子 22 大東文化大
林 ひかる 22 立命館大
入江 ちはゆ 20 大阪学院大
杉村 和香 18 八頭高
小谷 彩乃 18 八頭高
真也加 ジェルーシャ有里 18 鳥取中央育英高
植田 萌恵 17 倉吉北高
政田 愛梨 17 鳥取城北高
石田 瑞歩 15 倉吉西中
松本 秀美 14 鳥取西中
川島 心蕗 13 桜ヶ丘中

 

31.鳥取 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 盛山 鈴奈
2区 真也加 ジェルーシャ有里
3区 松本 秀美
4区 北脇 亮子
5区 林 ひかる
6区 杉村 和香
7区 小谷 彩乃
8区 石田 瑞歩
9区 足立 由真

 

32.島根 チームエントリー

 

選手名(ふるさと選手は赤文字 年齢 所属
井上 実乃里 26 松蔭大
黒田 純菜 23 TOTO
小玉 芽依 21 東亜大
今岡 宥莉香 17 平田高
梶谷 茉祐 17 出雲商高
来間 美月 16 平田高
松原 のどか 16 平田高
野津 きなり 17 平田高
水津  陽 16 益田東高
今岡 英莉南 17 益田東高
田邊  心 15 河南中
今岡 真佑 14 河南中
奥本 菜瑠海 13 知夫中

 

32.島根 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 今岡 宥莉香
2区 小玉 芽依
3区 田邊 心
4区 梶谷 茉祐
5区 井上 実乃里
6区 松原 のどか
7区 来間 美月
8区 今岡 真佑
9区 黒田 純菜

 

33.岡山 チームエントリー

 

選手名(ふるさと選手は赤文字 年齢 所属
松下 菜摘 24 天満屋
三宅 紗蘭 20 天満屋
明石 伊央 25 ルートインホテルズ
金光 由樹 18 東海大
萩原 柚乃 16 倉敷高
森  陽向 15 興譲館高
落合 莉子 18 興譲館高
山本 晏佳吏 17 倉敷高
山下 穂香 18 興譲館高
正司 瑠奈 15 就実高
太田 渚月 15 岡山操山中
山本 笑莉 15 琴浦中
奈爪 桃花 15 山南中

 

33.岡山 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 松下 菜摘
2区 金光 由樹
3区 太田 渚月
4区 明石 伊央
5区 山本 晏佳吏
6区 森 陽向
7区 萩原 柚乃
8区 山本 笑莉
9区 三宅 紗蘭

 

34.広島 チームエントリー

 

選手名(ふるさと選手は赤文字 年齢 所属
田村 紀薫 29 日立
江口 美咲 24 エディオン
平岡 美帆 19 立命館大
平村 古都 19 ダイソー
大崎 ななみ 17 西条農高
兼友 良夏 18 沼田高
谷本 七星 17 舟入高
山際 夏芽 17 世羅高
加藤 小雪 17 世羅高
神笠 知子 17 世羅高
山本 悠理 14 大和中
山田 依茉 14 松賀中
東  一葉 14 大和中

 

34.広島 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 江口 美咲
2区 平岡 美帆
3区 板岡 侑花
4区 大崎 ななみ
5区 神笠 知子
6区 谷本 七星
7区 山際 夏芽
8区 東 一葉
9区 田村 紀薫

 

35.山口 チームエントリー

 

選手名(ふるさと選手は赤文字 年齢 所属
高島 由香 31 資生堂
兼重 志帆 30 GRlab関東
藤田 友里恵 26 萩市陸協
棟久 由貴 22 東京農業大
黒石 瑠香 18 福岡大
岡﨑 莉子 17 西京高
舩木 柚花 16 西京高
石松  空 17 西京高
町田  萌 16 西京高
藤川  彩 16 中村女高
中原 涼那 15 高千帆中
土井 唯楓 15 光井中
根賀 美沙希 13 高川学園中

 

35.山口 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 兼重 志帆
2区 岡﨑 莉子
3区 土井 唯楓
4区 藤田 友里恵
5区 石松 空
6区 町田 萌
7区 舩木 柚花
8区 中原 涼那
9区 高島 由香

 

36.香川 チームエントリー

 

選手名(ふるさと選手は赤文字 年齢 所属
大谷 くみこ 24 今治造船
竹川 ひなの 22 今治造船
奧村 純夏 21 大阪芸術大
増田 梨美 19 岩谷産業
二羽 杏美 18 高松工芸高
大庭 結菜 17 高松工芸高
種田 涼花 17 高松工芸高
古原 夏音 18 四学大香川西高
磯野 美空 18 丸亀高
奧村 清音 18 小豆島中央高
香川 莉々 14 多度津中
吉政 陽菜 13 観音寺中部中
熊岡 宏美 14 三豊中

 

36.香川 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 大谷 くみこ
2区 奧村 純夏
3区 香川 莉々
4区 増田 梨美
5区 古原 夏音
6区 大庭 結菜
7区 磯野 美空
8区 吉政 陽菜
9区 竹川 ひなの

 

37.徳島 チームエントリー

 

選手名(ふるさと選手は赤文字 年齢 所属
岡田  唯 25 大塚製薬
伊藤  舞 35 大塚製薬
横江 里沙 25 大塚製薬
福良 郁美 22 大塚製薬
田村 幸希 22 大阪学院大
小濱 麻央 18 鳴門高
古山 育弥 17 鳴門高
森岡 美羽 17 鳴門高
梶崎 百花 17 徳島北高
山田  晶 17 つるぎ高
竜田 そら 14 鳴門一中
近藤 陽菜 14 城ノ内中
石井 愛理 15 石井中

 

37.徳島 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 福良 郁美
2区 横江 里沙
3区 竜田 そら
4区 伊藤 舞
5区 小濱 麻央
6区 古山 育弥
7区 森岡 美羽
8区 近藤 陽菜
9区 岡田 唯

 

38.愛媛 チームエントリー

 

選手名(ふるさと選手は赤文字 年齢 所属
宇都宮 恵理 26 日本郵政グループ
中村 優希 19 パナソニック
山中 柚乃 19 愛媛銀行
岡田 佳子 21 松山大
大谷 菜南子 20 松山大
西原 愛華 18 新居浜西高
菊池 香帆 18 八幡浜高
友近 凜音 17 松山東高
上田 琴葉 16 八幡浜高
福田 美空 16 聖カタリナ学園高
鈴木 心寧 14 新居浜西中
中条 美優 14 新居浜西中
杉本 和巴 14 今治西中

 

38.愛媛 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 中村 優希
2区 山中 柚乃
3区 中条 美優
4区 大谷 菜南子
5区 上田 琴葉
6区 菊池 香帆
7区 西原 愛華
8区 鈴木 心寧
9区 宇都宮 恵理

 

39.高知 チームエントリー

 

選手名(ふるさと選手は赤文字 年齢 所属
松田 杏奈  25 京セラ
森本 紗和 22 ヤマダ電機
片岡 秀美 21 大阪芸術大
森野 純夏 20 高知大
朝日 佳奈 23 高知大
中西 みゆ 17 山田高
福田 サラ 18 幡多農高
尾崎  光 16 山田高
田所  纏 16 山田高
白木 ひなの 15 中村中
嵐  杏心 15 宿毛中
下總 彩夏 14 香長中
吉松 真穂 15 大月中

 

39.高知 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 松田 杏奈
2区 尾崎 光
3区 白木 ひなの
4区 片岡 秀美
5区 森野 純夏
6区 福田 サラ
7区 中西 みゆ
8区 下總 彩夏
9区 森本 紗和

 

40.福岡 チームエントリー

 

選手名(ふるさと選手は赤文字 年齢 所属
逸木 和香菜 25 九電工
林田 美咲 20 九電工
酒井 美玖 17 北九州市立高
中才 茉子 16 筑紫女学園高
池田 朱里 16 筑紫女学園高
花田 咲絵 20 順天堂大
永長 里緒 17 筑紫女学園高
藤岡 加梨 17 東海大福岡高
柳井 綾音 16 北九州市立高
御﨑  舞 20 立命館大
下森 美咲 14 熊西中
武田 胡春 14 守恒中
野田 真理耶 15 横手中

 

40.福岡 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 林田 美咲
2区 御﨑 舞
3区 武田 胡春
4区 池田 朱里
5区 永長 里緒
6区 中才 茉子
7区 柳楽 あずみ
8区 野田 真理耶
9区 逸木 和香

 

41.佐賀 チームエントリー

 

選手名(ふるさと選手は赤文字 年齢 所属
平井 見季 23 肥後銀行
横石 悠貴 23 九電工
田中 佑香 19 福岡大
渡辺 夕奈 19 中京学院大
笠原 奈月 18 白石高
山口  遥 17 佐賀清和高
山下  藍 18 佐賀清和高
山下 花音 18 佐賀清和高
松浦 亜依 17 白石高
小松 夕夏 16 唐津東高
橋本  奏 15 塩田中
前田 穂乃香 15 有明中
中島 遙音 14 東原庠舎東部校

 

41.佐賀 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 平井 見季
2区 松浦 亜依
3区 橋本 奏
4区 小松 夕夏
5区 渡辺 夕奈
6区 山口 遥
7区 笠原 奈月
8区 前田 穂乃香
9区 横石 悠貴

 

42.長崎 チームエントリー

 

選手名(ふるさと選手は赤文字 年齢 所属
森 智香子  27 積水化学
野上 恵子 34 十八銀行
廣中 璃梨佳 19 日本郵政グループ
白石 由佳子 21 順天堂大
井手 彩乃 20 福岡大
弟子丸 小春 18 諫早高
森田 真帆 17 諫早高
畑本 夏萌 17 諫早高
川口 幸奈 15 諫早高
川尻 優里 16 諫早高
藤丸  結 15 玖島中
野村 夏希 14 郷ノ浦中
岩本 彩乃 13 山澄中

 

42.長崎 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 廣中 璃梨佳
2区 森 智香子
3区 藤丸 結
4区 森田 真帆
5区 弟子丸 小春
6区 畑本 夏萌
7区 井手 彩乃
8区 岩本 彩乃
9区 野上 恵子

 

43.熊本 チームエントリー

 

選手名(ふるさと選手は赤文字 年齢 所属
髙野 鈴菜 22 肥後銀行
吉本 ひかり 29 ダイハツ
矢田 みくに 20 デンソー
境田 真夕 19 肥後銀行
尾方 唯莉 17 東海大熊本星翔高
川野 朱莉 17 ルーテル学院高
栗原  泉 17 千原台高
原賀 藍実 18 熊本信愛女学院高
新垣 聖那 17 千原台高
堤  好伽 18 有明高
溝上 加菜 15 緑東中
杉山 陽菜 14 山鹿中
山田 明佳 15 宇土鶴城中

 

43.熊本 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 矢田 みくに
2区 髙野 鈴菜
3区 溝上 加菜
4区 境田 真夕
5区 栗原 泉
6区 川野 朱莉
7区 堤 好伽
8区 杉山 陽菜
9区 吉本 ひかり

 

44.大分 チームエントリー

 

選手名(ふるさと選手は赤文字 年齢 所属
後藤 みのり 26 キヤノンAC九州
矢野 栞理 24 キヤノンAC九州
日隈 彩美 22 鹿屋体育大
工藤 杏華 21 日本体育大
小松 優衣 19 松山大
磯部 涼美 18 大分東明高
紀野 愛実 17 大分東明高
木本 胡実 18 大分西高
板井 加奈 17 大分東明高
竹原 さくら 16 大分東明高
松本 明莉 14 稙田南中
山本 釉未 14 城東中
清水 愛結 15 高田中

 

44.大分 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 小松 優衣
2区 磯部 涼美
3区 松本 明莉
4区 後藤 みのり
5区 林 望乃佳
6区 竹原 さくら
7区 板井 加奈
8区 山本 釉未
9区 矢野 栞理

 

45.宮崎 チームエントリー

 

選手名(ふるさと選手は赤文字 年齢 所属
下田平 渚 21 ダイハツ
田﨑 優理 18 ヤマダ電機
吉薗  栞 20 立命館大
野崎  光 19 大阪学院大
立山 莉緒 20 宮崎銀行
金丸 芽生 20 宮崎銀行
原田 紗希 16 小林高
末山 優珠 17 小林高
山口 莉理 18 小林高
福川 侑花 18 小林高
田中 優衣 14 大淀中
田中 那奈 15 吾田中
榎木 颯月 15 都城泉ヶ丘高附中

 

45.宮崎 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 野崎 光
2区 田﨑 優理
3区 田中 優衣
4区 吉薗 栞
5区 原田 紗希
6区 山口 莉理
7区 末山 優珠
8区 田中 那奈
9区 下田平 渚

 

46.鹿児島 チームエントリー

 

選手名(ふるさと選手は赤文字 年齢 所属
倉岡 奈々 22 デンソー
山ノ内 みなみ 27 京セラ
西田 美咲 28 エディオン
宮田 梨奈 19 九電工
中須 瑠菜 16 神村学園高
黒川 円佳 17 神村学園高
木之下 沙椰 16 神村学園高
鳥居  華 17 神村学園高
小代﨑 陽向子 17 国分中央高
久保 心優 15 神村学園高
中川 千裕 15 東谷山中
西本 穂乃香 15 米ノ津中
本坊 あこ 14 東谷山中

 

46.鹿児島 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 倉岡 奈々
2区 黒川 円佳
3区 西本 穂乃香
4区 木之下 沙椰
5区 鳥居 華
6区 中須 瑠菜
7区 久保 心優
8区 中川 千裕
9区 西田 美咲

 

47.沖縄 チームエントリー

 

選手名(ふるさと選手は赤文字 年齢 所属
安里 真梨子 32 らんさぽ
長山 夢芽 21 大阪芸術大
金城 かれん 20 中京学院大
佐々木 麻衣 21 名桜大
伊野波 理桜 17 名護高
関口 七夏海 15 北山高
宮里 くらら 17 コザ高
渡慶次 日菜 18 名護高
仲間 郁乃 18 那覇西高
吉元  花 17 名護高
金城 野風 15 今帰仁中
金城 怜海 14 今帰仁中
淺野 愛菜 15 美東中

 

47.沖縄 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 金城 かれん
2区 伊野波 理桜
3区 金城 野風
4区 関口 七夏海
5区 佐々木 麻衣
6区 渡慶次 日菜
7区 吉元 花
8区 金城 怜海
9区 安里 真梨

 

 

予想

 

区間エントリー発表は大会前日の1月11日(土)に発表されるが、その前の段階で予想していきたいと思う。

チームエントリーを見た感想は神奈川が充実しているように感じる。

神奈川は実業団のパナソニックに在籍している堀優花選手、渡邊菜々美選手、森田香織選手に大学トップクラスの佐藤成葉選手、吉村玲美選手を揃え非常に強力な布陣。誰を外すか迷ってしまいそうだ。

優勝するには中学生区間の踏ん張りが鍵になるだろう。

追記:区間エントリーを見ると万全のオーダーという感じではなく入賞争いできるかどうかというところか?

 

優勝争いは混戦が予想されるが全国高校女子駅伝を制した仙台育英の選手を中心に積水化学の佐藤早也伽選手がアンカーを務めそうな宮城。

 

大学、社会人の層が厚く高校生も悪くない千葉。

 

アンカーに新谷仁美選手を配置し大逆転を目論む東京。

 

バランスの良い長野。

 

ワコールと立命館宇治勢を中心に毎年、上位に来る地元の京都。

 

社会人、高校生が充実しており穴の少ない兵庫。

 

天満屋の前田穂南選手小原怜選手はいないが三宅紗蘭選手を中心に中学生区間を考えると近年で一番、充実したエントリーの岡山。

 

廣中璃梨佳選手野上恵子選手を中心に全国高校女子駅伝で8位入賞を果たした諫早高校勢で固めた長崎。

 

この辺りは入賞争いに確実に加わりそうで中には優勝を強く意識しているチームもあるだろう。

大阪も東京五輪女子マラソン代表の前田穂南選手が走るという事で前評判は高いようだが、少し層が薄いような気がする。

 

今大会は1区に強力なメンバーが集まりそうで、長崎の廣中璃梨佳選手や兵庫の田中希美選手が1区に配置されればハイペースになる事が予想される。

この2選手は非常に強いので1区でタイム差を付けられると後半の布陣がいくら強力であっても優勝争いからは脱落となってしまいそうだ。

 

最終優勝予想

 

区間エントリーを確認して地元の京都を優勝候補に挙げたい。

各世代、非常にバランスが良く社会人はワコール、高校生は全国高校女子駅伝7位入賞の立命館宇治の中心、三原選手、村松姉妹を配し強力だ。

一山選手はアンカーを任され過去にこの大会で愛知の鈴木亜由子選手に抜かれて優勝を逃すという悔しい思いをしているが当時よりも強くなりスピードのある選手なので安心して任せられそうだ。

怖いのは東京の新谷仁美選手が30秒差以内で追ってきた時。

 

区間賞

 

 

1区

 

順位 選手名 都道府県名 記録
1位 廣中璃梨佳 長崎 18.39
2位 田中希美 兵庫 19.13
3位 萩原歩美 19.20

 

2区

 

順位 選手名 都道府県名 記録
1位 田崎優理 宮崎 12.32
2位 後藤夢 兵庫 12.36
3位 菅田雅香 東京 12.38

 

3区

 

順位 選手名 都道府県名 記録
1位 松本明莉 大分 09.19
2位 杉森心音 静岡 09.25
3位 小川陽香 埼玉 09.28

 

4区

 

順位 選手名 都道府県名 記録
1位 小海遥 宮城 12.54
2位 明石伊央 岡山 13.02
3位 小林成美 長野 13.05

 

5区

 

順位 選手名 都道府県名 記録
1位 三原梓 京都 12.53 区間タイ記録
2位 木村梨七 宮城 12.58
3位 吉村玲美 神奈川 13.03

 

6区

 

順位 選手名 都道府県名 記録
1位 村松灯 12.57
2位 土井葉月 12.59
3位 中須瑠菜 13.02

 

7区

 

順位 選手名 都道府県名 記録
1位 村松結 京都 12.21 区間タイ記録
2位 山中菜摘 宮城 12.31
3位 加藤礼菜 千葉 12.38

 

8区

 

順位 選手名 都道府県名 記録
1位 山本 釉未 大分 10.00
2位 名和夏乃子 長野 10.01
2位 瀬川藍 京都 10.01

 

9区

 

順位 選手名 都道府県名 記録
1位 新谷仁美 東京 30.57
2位 細田あい 長野 31.55
3位 三宅紗蘭 岡山 31.56

 

 

総合成績

 

順位 都道府県名 記録
優勝 京都 2:16’15
2位 宮城 2:16’25
3位 東京 2:16’36
4位 長野 2:16’37
5位 鹿児島 2:17’04
6位 兵庫 2:17’42
7位 群馬 2:17’56
8位 大阪 2:17’56
9位 岡山 2:18’08
10位 長崎 2:18’08
11位 千葉 2:18’18
12位 福岡 2:18’30
13位 神奈川 2:19’22
14位 熊本 2:19’35
15位 埼玉 2:20’13
16位 静岡 2:20’37
17位 大分 2:20’38
18位 広島 2:21’15
19位 山口 2:21’23
20位 愛知 2:21’32
21位 宮崎 2:21’50
22位 福島 2:21’52
23位 滋賀 2:21’54
24位 石川 2:21’59
25位 愛媛 2:22’07
26位 岐阜 2:22’31
27位 徳島 2:22’56
28位 和歌山 2:23’02
29位 三重 2:23’03
30位 秋田 2:23’10
31位 佐賀 2:23’32
32位 茨城 2:23’34
33位 山梨 2:23’44
34位 北海道 2:23’53
35位 鳥取 2:24’17
36位 新潟 2:24’38
37位 栃木 2:25’30
38位 富山 2:25’35
39位 奈良 2:25’40
40位 山形 2:26’41
41位 高知 2:26’44
42位 岩手 2:26’56
43位 福井 2:27’11
44位 香川 2:28’30
45位 島根 2:28’48
46位 青森 2:29’38
47位 沖縄 2:32’44

 

関連記事

美人&可愛い女性アスリート19名をPICKUP!!【2020最新版】
一昔前とは比べものにならないほど世界的に女性が参加できる競技が増え、女性アスリートの数も飛躍的に増えてきているのをご存知だろうか?これは日本でも例外ではなくオリンピックなどの世界大会で男性アスリートに負けないほど女性アスリー...
error: Content is protected !!