プリンセス駅伝2019区間エントリー・結果・注目選手・予想

陸上

 

10月20日(日)に開催される【プリンセス駅伝】

この大会は11月24日(日)に開催される【クイーンズ駅伝】の出場を懸けた全国統一予選会となっており、全国から28チームが出場、上位半分の14チームが本選出場権を得る。

福岡県宗像市で行われ1区7.0km2区3.6km3区10.7km4区3.8km5区10.4km6区6.695km6区間42.195kmで争われる。

 

まずは各チームのエントリー選手を見ていこう。

 

  1. 1.資生堂
    1. 資生堂 区間エントリー
  2. 2.積水化学
    1. 積水化学 区間エントリー
  3. 3.ユニバーサル
    1. ユニバーサル 区間エントリー
  4. 4.第一生命グループ
    1. 第一生命グループ 区間エントリー
  5. 5.京セラ
    1. 京セラ 区間エントリー
  6. 6.ルートイン
    1. ルートイン 区間エントリー
  7. 7.スターツ
    1. スターツ 区間エントリー
  8. 8.エディオン
    1. エディオン 区間エントリー
  9. 9.肥後銀行
    1. 肥後銀行 区間エントリー
  10. 10.シスメックス
    1. シスメックス 区間エントリー
  11. 11.ホクレン
    1. ホクレン 区間エントリー
  12. 12.大塚製薬
    1. 大塚製薬 区間エントリー
  13. 13.鹿児島銀行
    1. 鹿児島銀行 区間エントリー
  14. 14.九電工
    1. 九電工 区間エントリー
  15. 15.キャノンAC九州
    1. キャノンAC九州 区間エントリー
  16. 16.ノーリツ
    1. ノーリツ 区間エントリー
  17. 17.宮崎銀行
    1. 宮崎銀行 区間エントリー
  18. 18.埼玉医科大学G
    1. 埼玉医科大学G 区間エントリー
  19. 19.ユニクロ
    1. ユニクロ 区間エントリー
  20. 20.しまむら
    1. しまむら 区間エントリー
  21. 21.小島プレス
    1. 小島プレス 区間エントリー
  22. 22.メモリード
    1. メモリード 区間エントリー
  23. 23.ラフィネグループ
    1. ラフィネグループ 区間エントリー
  24. 24.愛知電機
    1. 愛知電機 区間エントリー
  25. 25.三井住友海上
    1. 三井住友海上 区間エントリー
  26. 26.日立
    1. 日立 区間エントリー
  27. 27.愛媛銀行
    1. 愛媛銀行 区間エントリー
  28. 28.十八銀行
    1. 十八銀行 区間エントリー
  29. 注目選手
    1. 積水化学 佐藤早也伽
    2. エディオン 萩谷楓
    3. キャノンAC九州 矢野栞
  30. 優勝予想
  31. 結果
    1. 区間賞
    2. 総合成績

1.資生堂

 

選手名 生年 出身校
田中 華絵 1990年 立命館大学
ダンカン メリッサ 1990年 ディーキン大学(オーストラリア)
木村 友香 1994年 筑紫女学園高校
高見澤 安珠 1996年 松山大学
今村 咲織 1996年 順天堂大学
真柄 碧 1996年 美方高校
岡本 海愛 1999年 諫早高校
前田 海音 2000年 鹿児島女子高校
高島 由香 1988年 興譲館高校
前川 祐紀 1995年 鹿屋体育大学

 

資生堂 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 真柄 碧
2区 高見澤 安珠
3区 高島 由香
4区 ダンカン メリッサ
5区 田中 華絵
6区 前田 海音

 

 

2.積水化学

 

選手名 生年 出身校
森 智香子 1992年 大東文化大学
松﨑 璃子 1992年 市立船橋高校
佐藤 早也伽 1994年 東洋大学
和田 優香里 1995年 立命館大学
青木 和 1996年 名城大学
宇田川 侑希 1997年 柏日体高校
野村 蒼 1999年 神島高校
高野 みなみ 1999年 埼玉栄高校
飯島 理子 2000年 筑紫女学園高校

 

積水化学 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 松﨑 璃子
2区 高野 みなみ
3区 佐藤 早也伽
4区 飯島 理子
5区 和田 優香里
6区 森 智香子

 

3.ユニバーサル

 

選手名 生年 出身校
青山 瑠衣 1989年 白鵬女子高校
伊澤 菜々花子 1991年 順天堂大学
由水 沙季 1995年 筑紫女学園
和久 夢来 1995年 那須拓陽高校
篠塚 麻衣 1993年 中央大学
鷲見 梓沙 1996年 豊川高校
秋山 桃子 1994年 筑波大学
猿見田 裕香 1999年 豊川高校
カリウキ ナオミ ムッソーニ 1998年 世羅高校
関野 茜 1990年 大原高校

 

ユニバーサル 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 猿見田 裕香
2区 篠塚 麻衣
3区 青山 瑠衣
4区 カリウキ ナオミ ムッソーニ
5区 和久 夢来
6区 伊澤 菜々花子

 

4.第一生命グループ

 

田中 花歩 生年 韮崎高校
田中 智美  ーーー 玉川大学
佐々木 文華  ーーー 玉川大学
小枝 理奈  ーーー 大東文化大学
上原 美幸  ーーー 鹿児島女子高校
出水田 眞紀  ーーー 立教大学
原田 紋里  ーーー 市立船橋高校
向井 優香  ーーー 世羅高校
原田 まつり  ーーー 樟南高校
鈴木 理子  ーーー 仙台育英高校

 

第一生命グループ 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 原田 紋里
2区 小枝 理奈
3区 出水田 眞紀
4区 鈴木 理子
5区 上原 美幸
6区 佐々木 文華

 

5.京セラ

 

選手名 生年 出身校
山ノ内 みなみ 1992年 郡山萌世高校
松田 杏奈 1994年 松山大学
盛山 鈴奈 1994年 鹿屋体育大学
床呂 沙紀 1994年 関西外国語大学
中原 海鈴 1994年 松山大学
足立 由真 1996年 鳥取中央育英
藤本 彩夏 1997年 市立船橋
堀口 あずき 1997年 樟南高校
戸田 真由香 1997年 西脇工業高校
中島 愛華 1999年 神村学園高校

 

京セラ 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 中原 海鈴
2区 中島 愛華
3区 松田 杏奈
4区 堀口 あずき
5区 盛山 鈴奈
6区 足立 由真

 

6.ルートイン

 

選手名 生年 出身校
藤川 亜希 1978年 本荘高校
カムル パウリン カベケ 1994年 マチャコスパプテスト高校(ケニア)
日髙 侑紀 1992年 北九州市立高校
明石 伊央 1994年 大阪芸術大学
坂本 ちほ 1996年 白鴎大学
加藤 海音 1998年 秋田中央高校
藤田 正由加 1999年 秋田北鷹高校
神田 美沙 2001年 大分東明高等学校
西谷 沙綾 2001年 つるぎ高校
萩野 真紀 2000年 秋田北鷹高校

 

ルートイン 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 萩野 真紀
2区 坂本 ちほ
3区 日髙 侑紀
4区 カムル パウリン カベケ
5区 明石 伊央
6区 藤田 正由加

 

7.スターツ

 

選手名 生年 出身校
佐藤 奈々 1989年 京都教育大学大学院
上杉 真穂 1995年 日体大柏高校
グレースブティエ キマンズィ 1992年 KWANTHANZE高校(ケニア)
西野 まほ 1995年 順天堂大学
赤坂 よもぎ 1995年 名城大学
清水 穂高 1996年 京都産業大学
小川 香澄 1998年 茨城キリスト教学園高校
原田 澪 1999年 宇部中央高校
西川 真由 1997年 順天堂大学

 

スターツ 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 西野 まほ
2区 佐藤 奈々
3区 上杉 真穂
4区 グレースブティエ キマンズィ
5区 赤坂 よもぎ
6区 小川 香澄

 

8.エディオン

 

選手名 生年 出身校
石澤 ゆかり 1988年 茨城大学
安井 絵理奈 1989年 城西大学
西田 美咲 1991年 鹿屋体育大学
横瀬 彩也香 1991年 東大阪大学
江口 美咲 1995年 興譲館高校
菅野 杏華 1997年 旭川龍谷高校
淺田 美菜 1998年 西京高校
石尾 木乃美 1999年 西京高校
林 樹里 1999年 京都外大西高校
萩谷 楓 2000年 長野東高校

 

エディオン 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 萩谷 楓
2区 江口 美咲
3区 西田 美咲
4区 石澤 ゆかり
5区 菅野 杏華
6区 安井 絵理奈

 

9.肥後銀行

 

選手名 生年 出身校
猪原 千佳 1995年 小林高校
本田 絵里香 1991年 千原台高校
齋藤 真希 1991年 熊本信愛女学院高校
坂元 えり 1994年 都城商業高校
新井 沙紀枝 1994年 大阪学院大学
髙野 鈴菜 1997年 有明高校
松下 茉由 1998年 神村学園部
平井 見季 1996年 筑波大学
境田 真夕 2000年 千原台高校
儀藤 優花 2000年 東海大学附属熊本星翔高校

 

肥後銀行 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 平井 見季
2区 境田 真夕
3区 猪原 千佳
4区 髙野 鈴菜
5区 本田 絵里香
6区 新井 沙紀枝

 

10.シスメックス

 

選手名 生年 出身校
西田 留衣 1994年 大牟田高校
金平 裕希 1996年 北九州市立高校
坂本 茉矢 1996年 西脇工業高校
田邊 摩希子 1993年 関西大学
永岡 真衣 1993年 大阪学院大学
瀬川 帆夏 1994年 大東文化大学
谷萩 史歩 1995年 大東文化大学
鳴瀧 ほのか 1999年 須磨学園高校
今枝 紗弥 1999年 西脇工業高校
酒井 想 2001年 興譲館高校

 

シスメックス 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 鳴瀧 ほのか
2区 坂本 茉矢
3区 田邊 摩希子
4区 金平 裕希
5区 永岡 真衣
6区 西田 留衣

 

11.ホクレン

 

選手名 生年 出身校
宮内 洋子 1983年 白鵬女子高校
宮内 宏子 1983年 白鵬女子高校
清水 美穂 1990年 白鷗大学
菊地 優子 1992年 白鷗大学
池亀 彩花 1997年 市立船橋高校
寺島 優奈 1997年 埼玉栄高校
加藤 凪紗 1998年 札幌日大高校
河辺 友依 1998年 日大三島高校
不破 亜莉珠 1999年 健大高崎高校
牧野 あや 1996年 石巻専修大学

 

ホクレン 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 池亀 彩花
2区 清水 美穂
3区 菊地 優子
4区 加藤 凪紗
5区 宮内 宏子
6区 寺島 優奈

 

12.大塚製薬

 

選手名 生年 出身校
川内 理江 1995年 興譲館高校
伊藤 舞 1984年 京都産業大学
井上 彩花 1991年 滋賀学園高校
岡田 唯 1994年 美馬商業高校
横江 里沙 1994年 須磨学園高校
藪田 裕衣 1996年 京都産業大学
前畑 有希 1996年 須磨学園高校
棚池 穂乃香 1997年 京都産業大学
福良 郁美 1997年 富岡東高校
秋山 あみる 1998年 須磨学園高校

 

大塚製薬 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 井上 彩花
2区 藪田 裕衣
3区 横江 里沙
4区 棚池 穂乃香
5区 岡田 唯
6区 福良 郁美

 

13.鹿児島銀行

 

選手名 生年 出身校
池満 綾乃 1991年 鹿児島情報高校
久保 愛結美 1995年 鹿児島女子高校
小原 諒子 1996年 鹿児島女子高校
松枝 未代 1996年 樟南高校
久保 亜美 1997年 出水中央高校
安藤 有沙 1997年 鹿児島女子高校
石井 里佳 1998年 宮崎日大高校
立迫 美紀 2001年 鹿児島女子高校

 

鹿児島銀行 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 小原 諒子
2区 久保 亜美
3区 池満 綾乃
4区 立迫 美紀
5区 松枝 未代
6区 安藤 有沙

 

14.九電工

 

選手名 生年 出身校
陣内 綾子 1987年 佐賀大学
加藤 岬 1991年 宮崎日大高校
宮﨑 悠香 1992年 鹿島高校
横石 悠貴 1996年 白石高校
山下 莉奈 1998年 大分東明高校
逸木 和香菜 1994年 福岡大学
唐沢 ゆり 1995年 日本体育大学
林田 美咲 1999年 北九州市立高校
宮田 梨奈 2000年 鹿児島女子高校
キプケモイ ジョアン 1993年 チェベラセカンドスクール(ケニア)

 

九電工 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 宮田 梨奈
2区 陣内 綾子
3区 林田 美咲
4区 キプケモイ ジョアン
5区 逸木 和香菜
6区 横石 悠貴

 

15.キャノンAC九州

 

選手名 生年 出身校
大塚 英梨子 1992年 奈良産業大学
後藤 みのり 1993年 日本文理大付属高校
矢野 栞理 1995年 北九州市立高校
鹿内 弥生 1995年 松蔭大学
鹿嶋 栞名 1997年 佛教大学
一 紋野女 1997年 北九州市立高校
中川 文華 1996年 昌平高校
古川 夏海 1997年 有明学園有明高校
徳田 優里海 2000年 出水中央高校
マータ モカヤ 2001年 大分東明高校

 

キャノンAC九州 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 矢野 栞理
2区 中川 文華
3区 後藤 みのり
4区 マータ モカヤ
5区 古川 夏海
6区 大塚 英梨子

 

16.ノーリツ

 

選手名 生年 出身校
小﨑 まり 1975年 大阪短期大学
堀江 美里 1987年 武庫川女子大学
中野 円花 1991年 大阪薫英女学院高校
津崎 紀久代 1989年 名城大学
新立 啓乃 1997年 須磨学園高校
川上 さくら 1996年 諫早高校
川上 わかば 1996年 諫早高校
津野 優 2000年 光が丘女子高校
大蔵 玲乃 1995年 益田清風高校

 

ノーリツ 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 大蔵 玲乃
2区 津野 優
3区 堀江 美里
4区 小﨑 まり
5区 津崎 紀久代
6区 川上 さくら

 

17.宮崎銀行

 

選手名 生年 出身校
鬼塚 彩花 1997年 宮崎日大高校
黒木 裕子 1998年 宮崎日大高校
陳内 桃果 1999年 千原台高校
市原 梨花 1999年 日本文理大学附属高校
金丸 芽生 1999年 興譲館高校
高橋 紅葉 1999年 都城商業高校
立山 莉緒 1999年 鹿児島女子高校
中村 朱里 2001年 大分西高校

 

宮崎銀行 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 立山 莉緒
2区 金丸 芽生
3区 市原 梨花
4区 陳内 桃果
5区 黒木 裕子
6区 鬼塚 彩花

 

18.埼玉医科大学G

 

選手名 生年 出身校
飯野 摩耶  ーーー 東京農業大学
福居 紗希  ーーー 城西大学
小谷 萌子  ーーー 白鴎大学
諏訪 帆香  ーーー 埼玉栄高校
室伏 杏花里  ーーー 東洋大学
鈴木 菜々  ーーー 東北福祉大学
幸田 萌  ーーー 東京農大三高
髙橋 里奈  ーーー 大曲高校
臼田 彩花  ーーー 長野東高校
マーシャ ヴェロニカ  ーーー 新潟産業大学附属高校

 

埼玉医科大学G 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 幸田 萌
2区 諏訪 帆香
3区 飯野 摩耶
4区 マーシャ ヴェロニカ
5区 福居 紗希
6区 室伏 杏花里

 

19.ユニクロ

 

選手名 生年 出身
野村 沙世 1989年 名城大学
川本 希花 1998年 遊学館高校
石塚 美里 1999年 坂戸西高校
今井 千尋 1999年 三浦学苑高校
康本 花梨 1996年 日本体育大学
尾方 星華 2000年 樟南高校
中尾 真依 2001年 伊万里商業高校
平島 美来 2000年 鳳凰高校
吉川 侑美 1990年 中京大学
森野 夏歩 1995年 長崎大学

 

ユニクロ 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 吉川 侑美
2区 康本 花梨
3区 森野 夏歩
4区 今井 千尋
5区 野村 沙世
6区 尾方 星華

 

20.しまむら

 

選手名 生年 出身校
阿部 有香里 ーーー 城西国際大学
豊川 真里奈 ーーー ふじみ野高校
藤石 佳奈子 ーーー 順天堂大学
折笠 有彩 ーーー 田村高校
阿比留 悠奈 ーーー 学法石川高校
萩野 真理 ーーー 秋田北鷹高校
大島 里穂 ーーー 順天堂大
齋藤 暁 ーーー 大東文化大学
中根 瑞稀 ーーー 昌平高校
今井 優 ーーー 豊川高校

 

しまむら 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 大島 里穂
2区 折笠 有彩
3区 阿部 有香里
4区 阿比留 悠奈
5区 中根 瑞稀
6区 齋藤 暁

 

21.小島プレス

 

選手名 生年 出身校
中村 瑠花 ーーー ーーー
山本 彩乃 ーーー ーーー
亀山 茜 ーーー ーーー
落合 沙紀 ーーー ーーー
二口 琴美 ーーー ーーー
幾野 由里亜 ーーー ーーー
森田 歩実 ーーー ーーー

 

小島プレス 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 落合 沙紀
2区 亀山 茜
3区 山本 彩乃
4区 中村 瑠花
5区 森田 歩実
6区 幾野 由里亜

 

22.メモリード

 

選手名 生年 出身校
吉冨 博子 1983年 鹿島実業高校
田島 美沙 1999年 長崎商業高校
矢野 愛奈 1999年 九州国際大学付属高校
大久保 菜々 2001年 清和高校
大樽 瑞葉 1996年 神戸学院大学
有森 愛 2000年 鹿島実業高校
川崎 美祈 1996年 石巻専修大学
米津 利奈 1992年 名城大学
中尾 有梨沙 2000年 東海大付属福岡高校
高崎 美穂 2000年 希望が丘高校

 

メモリード 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 米津 利奈
2区 田島 美沙
3区 吉冨 博子
4区 矢野 愛奈
5区 大樽 瑞葉
6区 大久保 菜々

 

23.ラフィネグループ

 

選手名 生年 出身
阿久津 有加 ーーー ーーー
小川 夕希 ーーー ーーー
河西 いづみ ーーー ーーー
榊原 海紗 ーーー ーーー
高野 美幸 ーーー ーーー
瀧 紋奈 ーーー ーーー
永田 幸栄 ーーー ーーー
名取 紅美 ーーー ーーー
原田 詠麻 ーーー ーーー
松栄 モモ子 ーーー ーーー

 

ラフィネグループ 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 永田 幸栄
2区 阿久津 有加
3区 高野 美幸
4区 瀧 紋奈
5区 松栄 モモ子
6区 原田 詠麻

 

24.愛知電機

 

選手名 生年 出身校
渡部 絵理 1990年 東京学館新潟高校
谷町 衣里奈 1992年 城西大学
鈴木 ひとみ 1992年 玉川大学
加来 華奈 1992年 大阪学院大学
久保 百合香 1995年 中京大学
金澤 瑞希 1997年 興譲館高校
米谷 結希 1998年 常磐高校
藤田 愛子 1996年 白鴎大学

 

愛知電機 区間エントリー

 

区間 選手名
1区 渡部 絵理
2区 加来 華奈
3区 藤田 愛子
4区 米谷 結希
5区 久保 百合香
6区 谷町 衣里奈

 

25.三井住友海上

 

選手名 生年 出身校
田邉 美咲 ーーー 田村高校
野添 佑莉 ーーー 神村学園高校
岡本 春美 ーーー 常盤高校
橋本 奈海 ーーー 城西大学
片貝 洋美 ーーー 城西大学
関口 はるか ーーー 川崎市立橘高校
春野 麻友 ーーー 西京高校
古寺 冴佳 ーーー 学法石川高校
玉城 かんな ーーー 名城大学
カマウ タビタ ーーー 神村学園高校

 

三井住友海上 区間エントリー

 

 

区間 選手名
1区 岡本 春美
2区 田邉 美咲
3区 橋本 奈海
4区 カマウ タビタ
5区 野添 佑莉
6区 古寺 冴佳

 

26.日立

 

選手名 生年 出身
鈴木 千晴 ーーー 山梨学院大附属高校
小澤 夏美 ーーー 白鷗大学
田山 満理 ーーー 大東文化大学
小井戸 涼 ーーー 水城高校
大塚 理央 ーーー 学法石川高校
佐々木 芽衣 ーーー 日体大柏高校
佐々木 瑠衣 ーーー 日体大柏高校
メリー シプコ ーーー 開志国際高校
田村 紀薫 ーーー 松山大学
橋野 玲奈 ーーー 水城高校

 

日立 区間エントリー

 

 

区間 選手名
1区 田村 紀薫
2区 橋野 玲奈
3区 鈴木 千晴
4区 メリー シプコ
5区 小井戸 涼
6区 小澤 夏美

 

27.愛媛銀行

 

選手名 生年 出身校
竹内 麻里子 ーーー ーーー
大城 優衣 ーーー ーーー
正井 裕子 ーーー ーーー
井手 海久 ーーー ーーー
豊田 由希 ーーー ーーー
山中 柚乃 ーーー ーーー
福井 慧都 ーーー ーーー

 

愛媛銀行 区間エントリー

 

 

区間 選手名
1区 竹内 麻里子
2区 正井 裕子
3区 山中 柚乃
4区 豊田 由希
5区 大城 優衣
6区 井手 海久

 

28.十八銀行

 

選手名 生年 出身校
野上 恵子 1985年 須磨学園高校
富永 あかり 1996年 大村城南高校
大久保 麻紀 2000年 佐賀清和高校
本田 純麗 1999年 長崎商業高校
田中 亜可梨 2000年 長崎商業高校
三宅 翔子 2000年 有明高校

 

十八銀行 区間エントリー

 

 

区間 選手名
1区 野上 恵子
2区 三宅 翔子
3区 本田 純麗
4区 田中 亜可梨
5区 富永 あかり
6区 大久保 麻紀

 

 

注目選手

 

ここからはプリンセス駅伝に登録されている個人的な注目選手を挙げていこうと思う。

 

積水化学 佐藤早也伽

 

まず、一番の注目は積水化学の佐藤早也伽選手。

実業団に進み年々、進化を続けているが今年は全日本実業団ハーフに出場し1時間9分台の好記録で優勝。

日本選手権5000mでも5位入賞を果たしている。

国内ではトラックのスピードもあるが今後、マラソン挑戦に意欲を見せているようにロードの長距離が一番、適性があると思っている。

昨年のプリンセス駅伝は1区で区間賞。クイーンズ駅伝も1区に起用され区間6位。

チームの流れを作る重要な役割を果たしたが、今回のプリンセス駅伝ではエース級が集まる3区か5区で見てみたい。

実力だけでなく可愛らしいルックスにも注目だ。

佐藤早也伽は可愛くて強い長距離選手!!マラソン挑戦が楽しみ♪
今回、PICKUPするのは陸上長距離の佐藤早也伽選手。各実業団で若い選手の活躍が目立ってきたが、この佐藤選手も入社3年目。伸び盛りで昨年、後半辺りからメキメキと力を付けてきいる。そんな、佐藤選手の経歴含め詳し...

 

エディオン 萩谷楓

 

佐藤早也伽選手と同じくらい注目しているのがエディオンの萩谷楓選手だ。

長野東高校を卒業し実業団一年目のルーキーイヤーを過ごしているが、非常に高いレベルで安定した走りを見せてくれている。

高校時代は故障がちだったが実業団に入り、順調に練習を積めているのが好成績に繋がっているのだろう。

主戦場はトラックの1500mで先日の国体では日本選手権女子800mと1500mで優勝し二冠に輝いた卜部蘭選手を退け、優勝。

ホクレン網走大会では5000mに挑戦し、世界陸上ドーハ大会に出場した木村友香選手に先着し15分28秒13のタイムで2位に入っている。

短い区間にエントリーされると思うので2区か4区。

チームに勢いをもたらしたければ1区での起用もあるかもしれない。

ただ、今後が楽しみな選手なのであまり無理はさせないで欲しいというのが本音だ。

萩谷楓の経歴は?伸び盛りの18歳!!今後の女子中長距離界で一番の注目選手!!
今回は陸上長距離の萩谷楓選手をPICKUP。この春、高校を卒業し実業団1年目の選手だが成長著しい萩谷選手。経歴など含め詳しくご紹介していくので、お付き合い頂ければ幸いだ。萩谷楓 プロフィール...

 

キャノンAC九州 矢野栞

 

今年の全国都道府県対抗女子駅伝では廣中璃梨佳選手鍋島莉奈選手など強い選手が揃った1区に起用され区間5位。

翌月には佐藤早也伽選手と同じく全日本実業団ハーフマラソンに出場し1時間9分台で2位に入った。

安定して高いパフォーマンスを発揮できるタイプの素晴らしい選手だ。

矢野栞選手が所属するキャノンAC九州は強豪チームではないので、どこの区間に起用されるか分からないが、個人的には3区か5区のエース区間で見てみたい。出遅れを避けたいのであれば1区起用うもあるだろう。

 

この他、前年のプリンセス駅伝では意識が朦朧とし途中棄権してしまった三井住友海上の岡本春美選手も持っている能力は高いので今年は実力を発揮してくれるのではないだろうか?あまりオーバーペースにならないように気を付けてもらいたい。

 

優勝予想

 

区間エントリーを見てみると、コンディションの問題か本番のクイーンズ駅伝を見据えてかは分からないが主力選手の欠場やエース区間以外での起用が多いなという印象を持った。

資生堂は断トツの優勝候補ではあったが木村友香選手が控えに回り、絶対に有利とは言えないが優勝候補の一角といった感じか。

積水化学は充実しているように感じる。佐藤早也伽選手を満を持してエース区間の3区に起用。今まで主要区間を走ってきた松崎璃子選手を1区に持ってきた。松崎選手、ロードはトラックに比べると苦手な印象があるので距離が短くなるのは歓迎だろうが、流れを作るのに重要な1区なので責任は重大だ。

注目選手に挙げた萩谷楓選手と矢野栞選手はそれぞれ1区に起用された。

想定内ではあるが、両選手が所属するエディオン、キャノンAC九州ともに3区と5区の長距離区間をいかに踏ん張るかが重要になりそうだ。

区間エントリー次第では優勝争いできるのではないかと考えていた京セラだが山ノ内みなみ選手が控えに回り、区間配置を見る限り、その他の選手も万全ではなさそうだ。

クイーンズ駅伝を見据え、通過のみを考えているチームもあると思うので予想は非常に難しいが、資生堂と積水化学を優勝候補とする。

この他、優勝争いとは関係ないがキャノンAC九州に注目してみたい。

 

結果

 

区間賞

 

区間 区間賞 チーム名 記録
1区 萩谷 楓 エディオン 22.28区間新
2区 田邉 美咲 三井住友海上 11.25
3区 青山 瑠衣 ユニバーサル 34.41
4区 カムル パウリン カベケ ルートイン 11.37
5区 上原 美幸 第一生命グループ 34.42区間新
6区 足立 由真 京セラ 21.54
6区 小澤 夏美 日立 21.54

 

総合成績

 

クイーンズ駅伝出場権獲得の14位まで

順位 チーム名 記録
優勝 積水化学 2:19:36
2位 九電工 2:19:52
3位 三井住友海上 2:19:56
4位 第一生命グループ 2:20:32
5位 ルートイン 2:20:34
6位 京セラ 2:20:37
7位 日立 2:20:38
8位 大塚製薬 2:20:43
9位 エディオン 2:20:54
10位 ユニバーサル 2:21:06
11位 資生堂 2:21:14
12位 肥後銀行 2:22:43
13位 スターツ 2:23:25
14位 ユニクロ 2:23:45

関連記事

2019クイーンズ駅伝 区間エントリー・予想・結果
2019年11月24日(日)に開催される全日本実業団対抗女子駅伝、通称【クイーンズ駅伝】のエントリーが発表された。2連覇中のパナソニックは森田香織選手、堀優花選手など中心選手が順当にエントリーされ、東京オリンピックマラソン代...
前田穂南マラソンで才能が開花!!MGC優勝!!東京五輪女子マラソン代表内定だ!!
2019年9月15日に開催される。【MGC・マラソングランドチャンピオンシップ】女子は15名が出場権を獲得したが世界陸上選手権女子マラソンに出場する3選手は出場辞退となり12名で争われる予定だ。MGCは東京オリンピッ...
error: Content is protected !!